Foreign Policy включил президента Ирана в глобальный рейтинг мыслителей

Хасан Роухани
Президент Ирана Хасан Роухани попал в Топ-100 ведущих мировых мыслителей, составленный влиятельным американским изданием Foreign Policy.

Имя иранского лидера было занесено в раздел «Люди, принимающие решения» «за сохранение дверей открытыми» –  активные действия, направленные на урегулирование иранской ядерной проблемы путем переговоров с шестеркой международных посредников, по сближению с Западом в целом, вопреки антиамериканской риторике верховного аятоллы Али Хамейни.

В этом же разделе находятся премьер-министр Индии Нарендра Моди и канцлер Германии Ангела Меркель. Первый отмечен за то, что «очаровал самую большую демократию в мире», а глава немецкого правительства – «за сдерживание Путина».

Президента России составители рейтинга включили в раздел «Пропагандисты», отметив, что Владимир Путин разъяснил «предназначение России». Как отмечает издание, для Путина понятие Россия определяется не ее нынешними границами, а общими культурой, языком и историей русского народа, а сам он якобы воспринимает Россию как оказавшуюся под угрозой цивилизацию, и верит, что является ее спасителем.

В разделе «Агитаторы» также оказались лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади («за жестокость, изменившую облик терроризма в XXI веке»), бывший глава правительства Донецкой народной республики Александр Бородай («за то, что поставил на ноги непризнанную республику»), лидер Международного евразийского движения Александр Дугин («как вдохновитель российской экспансионистской идеологии»), глава нигерийской террористической группировки «Боко Харам» Абубакар Шекау («за создание исламского государства в Африке»), финансисты Хаджадж аль-Аджми и Абд аль-Рахман Халаф аль-Анизи («за сотрясение денежного дерева терроризма»), и боевик ИГ Джихади Джон («за образцовый образ иностранца, примкнувшего к джихаду»).

В раздел «Бросающие вызов» авторы издания включили, в частности, лидера партии «Национальный фронт» Марин ле Пен «за придание веса французским ультраправым» и журналистку Татьяну Чорновол «за то, что, рискуя всем, обличила коррупцию на Украине».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика