ФСБ помогло отстоять доброе имя ростовского имама

Наиль Бикмаев

Наиль Бикмаев

Теги:

2
09 Ноября 2015г. (26 Мухаррам)
Ростовский имам Наиль Бикмаев, обвиненный в разжигании межконфессиональной розни, оправдан судом. Прокуратура принесла религиозному деятелю письменные извинения за необоснованное привлечение к ответственности.

Наиль Бикмаев приходится сыном председателю Регионального духовного управления мусульман Ростовской области ЦДУМ России (глава Талгат Таджуддин).

Проведенная институтом криминалистики ФСБ повторная экспертиза, показала, что "фразы проповеди с учетом контекста не ставят целью вызвать вражду или ненависть к представителям конфессий", отметили в центре.

За Бикмаевым сохранено право на реабилитацию, и он вправе требовать компенсации морального вреда от государства.

"Наиль ни на день не оставлял службу во время следственных действий. Он подвергся уголовному преследованию незаслуженно. Я рад, что дело закрыто", – цитирует слова Джафара Бикмаева Don24.ru.

Комментариев представителей прокуратуры и следствия относительно прекращения уголовного дела в отношении Наиля Бикмаева пока не поступало.

21 декабря 2010 года Джафар Бикмаев обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже своего сына. В ночь на 7 января 2010 года Наиль Бикмаев был задержан в Махачкале в составе вооруженной группы.

Спустя месяц Наилю Бикмаеву была изменена мера пресечения по личному поручительству его отца. Решение было принято на заседании республиканской комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Артемий 09 Ноября 2015г.
Ответить
-2

Интересно, там по семейному передают мечеть отец сыну ?

Сибиряк 09 Ноября 2015г.
Ответить

Приятная редкость...

Яндекс.Метрика