Гаагский трибунал признал массовую резню в Сребренице геноцидом

19 апреля апелляционная коллегия Гаагского трибунала признала жестокое убийство 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году актом геноцида, продуманной попыткой руководства боснийских сербов уничтожить часть мусульманской общины, пишет The Guardian.

Суд рассмотрел апелляционные жалобы защиты и обвинения по делу бывшего сербского генерала Радислава Кристича, пока что единственного человека, осужденного международным трибуналом за геноцид.

Защита в апелляции подчеркивала, что “этнические чистки” – это не геноцид, а обвинение считало, что 46 лет тюремного заключения – слишком мягкий приговор для Кристича.

Судьи изучили все представленные материалы, выслушали доводы обеих сторон и пересмотрели вынесенный ранее вердикт. Кристич был признан виновным не в геноциде, а в пособничестве геноциду, и суд смягчил ему приговор, снизив срок тюремного заключения с 46 до 35 лет.

Этим своим решением суд фактически расширил определение геноцида как военного преступления и создал прецедент, который будет иметь далеко идущие последствия, в том числе и для бывшего югославского президента Слободана Милошевича. Геноцид – самое труднодоказуемое военное преступление, и судьи дали понять, что они потребуют очень веские доказательства для каждого случая предполагаемого геноцида.

Напомним, что ранее Международный трибунал в Гааге приговорил к 10 годам тюрьмы чиновника администрации города Братунац боснийского серба Мирослава Деронича, признав его виновным в убийстве более 60 мусульман в селении Глогова в мае 1992 г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика