Глава МВД Башкортостана отметил, что СМИ искусственно подогревают интерес к преступлениям иностранцев

Министр внутренних дел Башкортостана Александр Прядко заявил, что СМИ и соцсети искусственно создают ажиотаж вокруг преступлений, совершенных мигрантами, умалчивая при этом о преступлениях россиян, сообщают "Аргументы и факты".

На заседании Госсобрания РБ глава МВД республики отметил, что доля правонарушений, совершенных приезжими “ничтожна мала” и составляет меньше одного процента всех правонарушений.

"Такие преступления относятся к категории "жареных фактов". Иностранцами было совершено 248 правонарушений – это на 30% ниже, чем в 2022 году. При этом более 40% от тех, что они совершили, – это тяжкие и особо тяжкие", – сказал министр.

“В целом, количество преступлений, совершенных иностранцами, составляют менее половины процента. Но это вызывает большой общественный резонанс”, – подчеркнул Александр Прядко.

Он также отметил, что практически все мигранты, преступившие закон, находились в республике легально. Подавляющее большинство работающих в Башкортостане иностранцев составляют граждане Узбекистана (больше 40 %) и Таджикистана (23%).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика