Глава ООН призвал арабские страны объединиться для создания палестинского государства

На встрече Лиги арабских государств в Алжире глава ООН Антониу Гуттериш призвал арабские страны к объединению, которое по его словам «еще никогда не было так важно», передает Arab News.

«Разделение открывает двери для иностранного вмешательства, терроризма, манипуляций и противостояния разных группировок внутри страны. В то время, как объединение может сформировать регион, обладающий огромным потенциалом, регион, где противоречия будут решаться по средством диалога, взаимного уважения и взаимного интентереса», – заявил он.

Он подчеркнул огромную роль, которую Лига арабских государств могла бы сыграть в решении палестинской проблемы.

«Наша общая цель – это создание двух государств Израиля и Палестины, живущих в мире, а также обеспечение безопасности Иерусалима, который стал бы столицей обоих государств», – сообщил Гуттериш.

Кроме того, глава ООН призвал арабские страны «щедро» спонсировать программы ООН по поддержке палестинских беженцев, посетовав на финансовый кризис, который привел к недостаточному обеспечению.

Антониу Гуттериш заявил о желании ООН плотно сотрудничать с Лигой Арабских государств в разрешении кризисов и конфликтов в мусульманских странах таких как, Йемен, Сомали, Ливия, Судан, Ливан и Сирия.

«Хотя несправедливости случаются повсюду, эти страны глобального Юга страдают больше всего», – резюмировал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Do 02 Ноября 2022г.
Ответить

Хоть один честный политик. Или не проплаченный сионистской бандой)

    Tus 02 Ноября 2022г.
    Ответить

    Наверное, он просто проплачен исламофашистами.

Яндекс.Метрика