Глава РПЦ призвал узаконить освобождение духовенства от мобилизации

Патриарх Кирилл призвал закрепить в российском законодательстве освобождение от мобилизации для священнослужителей, сославшись на «святые каноны церкви». Об этом глава РПЦ заявил в докладе на епархиальном собрании в Москве. По его словам, духовенство выполняет совсем другие задачи.

– Пользуясь случаем, отвечу на волнующих многих вопрос о том, подлежат ли священнослужители мобилизации в случае объявления таковой, – сказал руководитель религиозной организации. – К сожалению, в законодательстве отсрочка от мобилизации для представителей духовенства на сегодняшний день не предусмотрена. При этом святые каноны Церкви строго запрещают священнослужителям вступать на военную службу. Так 83-е правило святых Апостол говорит: «Епископ, или пресвитер, или диакон, в воинском деле упражняющийся […] да будет извержен из священного чина. Ибо кесарево кесарю и Божие Богу», а 7-е правило IV Вселенского Собора предписывает «вчиненным единожды в клир и монахам не вступать в воинскую службу […]. Дерзнувших на сие, и не возвращающихся с раскаянием к тому, что прежде избрали для Бога, предавать анафеме».

По словам Кирилла, в российском руководстве имеются правильные представления о задачах клириков, благодаря чему удалось добиться отсрочки от мобилизации на весь срок пребывания в сане. Однако это следовало бы закрепить законодательно.

– На самом деле, несмотря на пробел в законодательстве, многим в руководстве нашей страны очевидно, что задача духовенства не в том, чтобы участвовать в вооруженных действиях с оружием в руках. В связи с этим, в ходе недавней частичной мобилизации, во взаимодействии с руководством Министерства обороны удалось прийти к временному решению, благодаря которому духовенству была предоставлена отсрочка от мобилизации на все время пребывания в священном сане. Вместе с тем, считаю важным, чтобы данное решение было закреплено. Мною уже дано соответствующее поручение Правовому управлению Московской Патриархии, которое прошу, вместе с двумя уже упомянутыми выше синодальными отделами, вплотную заняться решением этой задачи, – заявил глава религиозный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

altaec 23 Декабря 2022г.
Ответить

Муфтии и имамы поддержите эту инициативу

Али 26 Декабря 2022г.
Ответить

Всех на фронт, очистим наши народы.

Яндекс.Метрика