Главы исламских республик РФ поздравили с днем рождения пророка Исы и Рождеством

tild3130-6436-4237-a234-393639343230__wx1080.jpg

Руководители исламских регионов России поздравили православных христиан с одним из их главных религиозных праздников – Рождеством Христовым, которое наступило в ночь на понедельник.

Президент Татарстана Рустама Минниханов поздравил верующих с праздником, пожелав радостного настроения, счастья, здоровья, добра и благополучия.

«Сегодня души верующих вновь наполняются немеркнущим светом Вифлеемской звезды, более двух тысяч лет назад возвестившей о пришествии Спасителя. Рождество Христово – это праздник всепобеждающей любви, неиссякаемой веры в добро и справедливость, объединяющий людей разных национальностей, социальных групп и возрастов. Он вселяет в верующих надежду на жизнь вечную, открывая перед каждым сокровенные тайны мироздания, основанные на незыблемых принципах вселенской гармонии и духовного совершенства. Одновременно – это еще и семейный праздник, наполненный детскими улыбками и добрым волшебством», – говорится в поздравлении, размещенном на сайте главы республики.

Он подчеркнул, что в Татарстане, где в согласии и взаимопонимании проживают христиане, мусульмане, иудеи и представители других религий, православие традиционно играет важную духовно-нравственную и социальную роль. Минниханов также напомнил, что в республике завершается строительство собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на своей странице в Instagram отметил, что "для всех православных христиан этот День наполнен особым смыслом", поскольку "несет каждому светлые надежды, укрепляет веру в лучшее, наполняет чувствами милосердия, терпения и добра".

"Испокон веков в Ингушетии проживали представители разных народов и религий в гармонии и согласии, уважая культуру и духовные ценности друг друга. Именно этой межрелигиозной и межконфессиональной дружбой и крепка Россия. Примите самые добрые пожелания здоровья и душевного тепла, мира и благоденствия!", – написал Евкуров.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своем канале Telegram поздравил мусульман "с днем рождения Пророка Исы (Мир ему), а также православных с праздником Рождества". При этом он пожелал всем россиянам мира, стабильности, благополучия, процветания, взаимного согласия, уважения и единства в добрых делах, в борьбе со злом и человеческими пороками.

«Желаю, чтобы наша Родина – Россия стала могущественным, сильным, экономически развитым государством, в котором господствуют взаимное уважение, глубокая вера и добро!», – написал глава Чечни.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика