Голоса мусульман могут сыграть решающую роль на выборах в США

Иллюстративное фото

До выборов в США остается меньше месяца, и становится понятно, что голоса мусульман в стране могут сыграть значимую роль в исходе президентской гонки.

В Соединенных Штатах насчитывается около 3,45 млн мусульман, и они составляют только 1% от населения, однако их концентрация особенно велика в штатах, где у кандидатов почти равные шансы на победу, в т.ч., Мичигане, Флориде и др.

Особенно большую роль голоса мусульман могут сыграть в Мичигане, где зарегистрировано 270 000 избирателей-мусульман, как утверждает директор правозащитной организации Emgage Мухаммед Гула, передает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera. В 2016 году Хиллари Клинтон проиграла в Мичигане Дональду Трампу менее чем на 1%, а это всего около 10 000 голосов.

Интересно, что в 90-ее гг голоса мусульман были распределены примерно поровну между республиканцами и демократами, однако после событий 11 сентября Республиканская партия заняла враждебные к исламу позиции, и с тех пор мусульмане стали отдавать предпочтение демократам. С учетом этого на предстоящих выборах львиная доля мусульман, вероятно, отдаст голоса за Джо Байдена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика