Кто звонит на горячую линию по борьбе с ИГИЛ?

В общей сложности восемь обращений поступило на «горячую линию» по борьбе с "Исламским государством" (ИГИЛ) в Общественной палате за первую неделю ее работы. Большинство обратившихся реальных подтверждений прямых доказательств перехода людей в ИГИЛ в ряде случаев нет.

Одной из позвонивших на "горячую линию" стала жительница Москвы, рассказавшая, что ее дочь приняла ислам и вышла замуж за гражданина Азербайджана, который позже был арестован за хранение наркотиков и боеприпасов. Родители опасаются возможной агитации со стороны зятя, который может уговорить девушку работать на ИГИЛ.

Другая москвичка сообщила, что ее 18-летняя дочь, студентка колледжа, скорее всего уехала на Ближний Восток. По словам матери, на работе в "Макдональдс" девушка познакомилась с молодым человеком, принявшим ислам, а около месяца назад покинула страну, заверив родных, что едет в Анапу. С тех пор девушка не только не выходит на связь с семьей, но и внесла родственников в «черный список» в сети «ВКонтакте». Тем не менее, подтверждения данных о вербовке пока нет.

Еще у одной матери, но уже из Волгограда, дочь никуда не уезжала, однако ее тревожит виртуальный друг девушки из Набережных Челнов , который собрался приехать и жениться на ней. По словам женщины, девочка стала говорить на тему суицида, ношения хиджаба, смены религии, сообщает газета "Известия".

Среди обращений есть информация и о реальном отъезде россиянина в ИГИЛ. По словам жительницы Саратовской области, ее 23-летний брат был завербован боевиками и в июне этого года он пропал. Позже родственники нашли его в соцсети «Одноклассники» под вымышленным именем. На странице были его совместные фото с боевиками. Они выяснили, что молодой человек находится на Ближнем Востоке, где проходит боевую подготовку для сражения на стороне ИГИЛ, и возвращаться домой не хочет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 11 Августа 2015г.
Ответить

Горячая линия по борьбе с ИГИЛ дала первые результаты _________________________________________________________________________________________________ Так где эти результаты? Из 4-5 перечисленных случаев, реально всё порожняк. Про "одного россиянина" только знают, что он там, при этом, ни имени, ни откуда он не указано, уехал давно а сейчас ищет сестра. Тех, кто едут на ближний восток никто не вербует, это басни российских чиновников и телеведущих истеричек. Самая большая вербовка в Рф это действия местных властей, которые по одной и той же статье а вернее подбросив оружие или наркоту саж...
Читать дальше

Яндекс.Метрика