Гособвинение запросило для книгоиздателя Эжаева 18 лет лишения свободы

Прокурор запросил для основателя мусульманского издательского дома «Умма» Асламбека Эжаева суровое наказание в виде 18 лет лишения свободы. Об этом сообщил в своем Telegram-канале журналист Максим Шевченко.

60-летнему мужчине вменяется сбор средств для террористов (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье предусматривает пожизненное лишение свободы.

Громкое дело рассматривается Западным окружным военным судом Москвы. Эжаев утверждает, что никогда не поддерживал террористов или экстремистов, занимался исключительно издательской и коммерческой деятельностью.

Книгоиздатель был арестован около двух лет назад и с того времени находится под стражей.

Ряд общественных и религиозных деятелей в России выступили в защиту арестованного. Как заявил в мае 2021 года зампредседателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, Эжаев внес большой вклад в религиозное просвещение русскоязычных мусульман и верующие знают его только с хорошей стороны.

"Этот культурный и образованный, прекрасно владеющий несколькими языками, говорящий на литературном русском чеченец, родители которого были учителями, никогда не издал ни одной книги, которую можно было бы назвать экстремистской.
Всегда оппонировал террористам и радикалам. Он учёный и работал только с учеными, поставив исламское книгоиздание в России на высокий научный и даже академический уровень", – пишет Шевченко.

Проблемы у издательства “Умма”, основанного более 20 лет назад, начались давно и связаны были с запретом выпущенных книг, которые признавались экстремистскими. Так, в 2008 году против Эжаева обвинили в разжигании религиозной вражды из-за переиздания книги «Личность мусульманина», находящейся в федеральном списке. Издатель отвергал обвинения в свой адрес. Летом 2022 года суд внес в “черный список” еще несколько книг, изданных “Уммой”, в том числе сборник изречений пророка Мухаммада "Сахих аль-Бухари".

Недавно чеченский парламент внес в Госдуму законопроект, запрещающий признавать экстремистскими материалами канонические исламские и христианские тексты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика