Госсовет Татарстана выступил против ликвидации должности президента республики

Парламент Татарстана не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который призван ликвидировать должность президента республики. Такое решение депутаты Госсовета республики приняли в понедельник, 25 октября.

Законопроект, внесенный в Госдуму 27 сентября, запрещает использование слова президент в наименовании должности высшего должностного лица субъекта РФ. Его авторы – председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В Татарстане полагают, что данный документ подрывает основы федерализма в России. «На наш взгляд, отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя РФ как демократического федеративного правового государства. Мы полагаем, что в представленной редакции законопроект отходит от установления общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов», – сказал глава комитета Госсовета по госстроительству Альберт Хабибуллин, отметив, в частности, требование об унификации высших должностей в регионе.

Решение было принято единогласно. Альберт Хабибуллин предложил не открывать прения по вопросу и вернуться к обсуждению законопроекта в случае рассмотрения его в первом чтении в Госдуме.

На данный момент Татарстан остается единственным регионом страны, глава которого именуется президентом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nazim Turdiyev 25 Октября 2021г.
Ответить

Красавчики братья татары

Яндекс.Метрика