Грандиозный сабантуй прошел в Астане

Участница праздничного мероприятия. (Фото: пресс-служба президента РТ)

Участница праздничного мероприятия. (Фото: пресс-служба президента РТ)

Теги:





0
22 Сентября 2014г. (27 Зу-ль-када)
С небывалым размахом отметили в Астане татарский народный праздник Сабантуй, который состоялся в рамках Дней культуры Татарстана в Казахстане.

Мероприятие посетили сотни людей, почетными гостями стали президент РТ Рустам Минниханов, аким города Астана Имангали Тасмагамбетов, посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Зрители посмотрели захватывающие поединки по борьбе на поясах курэш, попробовали свои силы в национальных татарских и казахских играх, а также насладились выступлениями татарских деятелей культуры.

Президент Татарстана подчеркнул, что для республики большая честь представлять Россию. "Мы представляем здесь Россию и хотим, чтобы дружба наша крепла", – сказал Минниханов.

Аким Астаны назвал гостей из Татарстана "братьями, близкими по духу и крови". Он выразил искреннюю благодарность и признательность за организацию Дней Татарстана в Астане, а также напомнил, что в октябре исполнится 10 лет соглашению о побратимстве между столицами Казахстана и Татарстана, сообщает "Татар-информ".

"Мы собрались здесь сегодня не только, чтобы отметить юбилейную дату, но и чествовать татарский народ, который имеет богатую историю и культурное наследие. Я хотел бы выразить огромную благодарность организаторам этого грандиозного мероприятия. Астана еще не знала такого количества делегаций, которые прибыли бы к нам на проведение Дней культуры", – подчеркнул Тасмагамбетов.

Посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников отметил в своем выступлении, что татарский народ, живущий в разных частях мира, скрепляет дружбу России со многими странами, в том числе с  Казахстаном.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика