Хочешь долго жить, вступай в неравный брак

news-co4yOITM1T
Неравные браки, в которых муж намного старше жены, всегда вызывали весьма неоднозначное отношение. Между тем ученые утверждают, что именно такие браки являются не только самыми устойчивыми, но и обеспечивают долголетие всего человечества.

Ученые логично предположили, что животные должны умирать, когда с возрастом теряют способность размножаться. Однако с человеком такого не происходит. Ученые бьются над данным феноменом уже 50 лет, и по мнению экспертов из Стэнфордского университета и Университета Калифорнии в Санта-Барбаре они нашли разгадку.



Были проанализированы данные о продолжительности жизни и фертильности среди взрослого населения культуры добе-кунг в пустыне Калахари, а также сообщества аче в Парагвае. Ученые обратились также к данным о членах индейского племени яномамо, проживающих на границе Бразилии и Венесуэлы, к носителям языка цимани в Боливии. Кроме того, им удалось получить информацию о жителях деревень в Гамбии, а для проведения полноценного сравнительного анализа исследователи привлекли информацию о продолжительности жизни и фертильности жителей современной Канады.



"Мы считаем, что мужская способность к размножению имеет значение для истории человечества, а последствия этой способности мужчин видны на смертности в современных сообществах", – отмечают авторы исследования.



Век активной половой жизни у женщин, напомнили ученые, короче, чем у мужчин. Если женщина уже в 50 лет находится на пороге менопаузы, означающей потерю способности вынашивать и рожать детей, то мужчина может стать отцом по крайней мере до 70 лет, хотя известны случаи, когда становились отцами в 90 лет.



"Для брака, где мужчина старше женщины, стандартная разница в возрасте составляет 5-15 лет", – отмечает демограф Стэнфордского университета Седрик Пулестон. По его словам, разница в возрасте между партнерами может задаваться культурой, однако в любом случае у мужчин уровень фертильности снижается постепенно, тогда как менопауза у женщин фактически лишает их способности к размножению.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика