Имам и раввин ответили на предложение попробовать «искусственную свинину»

Гамбургер с растительной «свининой»

В Соединенных Штатах выпустили искусственную свинину из ингредиентов растительного происхождения и выяснили отношение представителей ислама и иудаизма к такому продукту.

Как известно, мусульмане и иудеи не употребляют в пищу свинину как «нечистый» вид мяса, однако формально новый продукт по названием «Невозможная свинина» (Impossible Pork) не противоречит канонам шариата, так как содержит только растительные ингредиенты.

Создатели продукта утверждают, что на вкус он максимально приближен к настоящей свинине, поэтому им стало интересно, захотят ли мусульмане попробовать «невозможную свинину». Реакция религиозных лидеров оказалась разочаровывающей для фирмы из Лас-Вегаса.

«Я вырос со стойким неприятием свинины, и этим я даже горжусь. Мой ответ – нет. Не ешьте ее, за исключением ситуации, когда вы пытаетесь отучиться от потребления свинины и [временно перешли на этот продукт]», – заявил имам из Анахейма (Калифорния) Мустафа Умар, цитирует IslamNews со ссылкой на CNET.

С ним согласен и раввин из Иллинойса Алан Кук. По словам раввина, он отнюдь не мечтает о свинине. – «Мы должны быть довольны тем обилием пищи, которое у нас уже есть», – отметил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика