Имам выступил с лекцией о пророке Мухаммаде в православной семинарии Екатеринбурга

Имам-мухтасиб Свердловской области Артур Мухутдинов посетил Екатеринбургскую духовную семинарию, где выступил выступил перед студентами с лекцией о пророке Мухаммаде. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РФ, в состав которой входит уральский мухтасибат.

Встреча со студентами православного вуза состоялась по инициативе ректора Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева). Он лично встретил мусульманских гостей – мухтасиба Мухутдинова и имама из Верхней Пышмы Рамиса Сиразева.

Выступая перед слушателями семинарии, Артур Мухутдинов рассказал об основных вехах жизни и проповеднической деятельности пророка Мухаммеда, о том, какое место в жизни мусульман занимает Благородный Коран, о взаимодействии мусульман и христиан в разные эпохи и в наше время. Также он презентовал учебное пособие «История ислама в России».

Как отмечается в сообщении, лекция Артура Мухутдинова вызвала живой отклик у слушателей – возникло содержательное общение, в ходе которого задавались вопросы, в том числе, связанные со «стереотипами об исламе», о преодолении «исламофобии», о принципах устройства и деятельности мусульманского духовного института в России, об исламском образовании и другие.

Для гостей также провели ознакомительную экскурсию по зданию семинарии и кафедральному Свято-Троицкому собору Екатеринбурга.

Мусульманские гости поблагодарили руководство учебного заведения и ректора Екатеринбургской духовной семинарии отца Корнилия за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее развитие межрелигиозного диалога.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 26 Марта 2021г.
Ответить

А что, очень благообразные студенты, девушки в платках. Православным и мусульманам надо почаще общаться.

Яндекс.Метрика