Имамы России и Монголии сразились с талибами в национальной борьбе

Мечеть в Баянульгийском аймаке

Мечеть в Баянульгийском аймаке

Теги:



1
25 Августа 2015г. (10 Зу-ль-када)
Делегация имамов Алтая во главе с муфтием Жанболатом Охтаубаевым приняла участие в исламском семинаре, проходившем с 16 по 22 августа в столице Монголии городе Улан-Батор. Учеба была организована местным муфтиятом, занятия вели преподаватели из Саудовской Аравии.

«В семинаре участвовали 56 имамов: один монгол, принявший ислам, остальные – казахи из Баянульгийского аймака и провинции Кобдо, – рассказал ИА IslamNews муфтий Жанболат Охтаубаев. – Из российского Алтая мы приехали вчетвером. Это уже шестой по счету семинар, проводимый обществом мусульман Монголии».

В Улан-Баторе действуют два мусульманских молитвенных дома, строится крупная соборная мечеть, есть медресе. Семинар проходил в стенах отеля, где заселили имамов. Специально для них в отель привозили халяльное питание, приготовленное в другой точке города. Культурная программа в перерывах между занятиями включала выезды на спортивные состязания по футболу, волейболу, национальной борьбе курес. Команда имамов сразилась со студентами-талибами местного медресе, победу в общем зачете одержала молодость.

[caption id="attachment_472316" align="alignleft" width="225"]Видиo010 Шейхи из Саудии на фестивале беркутчи[/caption]

По словам Ж.Охтаубаева, общество мусульман Монголии было образовано ровно 25 лет назад на волне преобразований, наступивших после перестройки в СССР. Муфтий Монголии Осерхан Мухай, избранный на этот пост шесть лет назад, является духовным лидерам, а дела организационные ведет председатель общества Сайран Кадыр, он же национальный лидер казахов. Мусульмане в Монголии, рассказывает муфтий Алтая, ни в чем не ущемлены, здесь нет запрещенных исламских книг, и хотя большинство прихожан в мечетях составляет молодежь, среди мусульман абсолютно нет конфликта поколений, молодые люди ни в чем не перечат старшим, авторитет аксакалов очень высок. В стране более 50 мечетей, в основном они находятся в приграничном Баянульгийском аймаке, где 90 процентов населения составляют казахи.
Мусульмане республики Алтай тесно сотрудничают с единоверцами из Монголии с 90-х годов. В октябре сего года по приглашению монгольской стороны они намерены принять участие в празднике беркутчи (фестиваль орлиной охоты), любимой забаве местных мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

наир кержанов 25 Августа 2015г.
Ответить
15

занятия вели преподаватели из Саудовской Аравии,как это они же "ваххабиты"?

Яндекс.Метрика