Ингушские депутаты не стали саботировать соглашение с Чечней

Народное собрание Ингушетии

Народное собрание Ингушетии

Теги:



2
28 Декабря 2018г. (19 Раби ас-сани)
Народное собрание Ингушетии большинством голосов проголосовало против отмены соглашения о границе с Чечней, сообщает Telegram-канал ФортангаOrg.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты, не согласные с решением от 4 октября. Однако их усилия оказались напрасными.

В четверг на заседании присутствовали 27 из 32 депутатов, только 12 из них выступили за отмену соглашения.

6 декабря Конституционный суд РФ признал соответствующим Конституции соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней. Документ вызвал волну протестов в Ингушетии. В избирком Ингушетии поступила заявка на проведение референдума по спору о новой границе.

После этого руководители обеих республик приняли решение о ликвидации всех постов на своей границе.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение об определении границы между своими регионами, которое предусматривает равноценный обмен территориями.

Соглашение спровоцировало массовые протесты в Ингушетии, участники которых настаивали на неравноценности обмена территориями между республиками. Позже муфтии Кавказа по итогам совместной встречи выступили с обращением к верующим, в котором призвали не допустить конфронтации между братскими народами.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 28 Декабря 2018г.
Ответить
-8

В четверг на заседании присутствовали 27 из 32 депутатов, только 12 из них выступили за отмену соглашения. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ 27-12=15 т.е. меньше половины депутатов,а учитывая что вопрос о границе...

Яндекс.Метрика