Иностранцев, которые ранее оказались занесены в «реестр контролируемых лиц» от МВД, теперь так же массово из этого списка исключают. Все они получают соответствующие уведомления на Госуслугах.
Однако банки, которые заблокировали счета мигрантов после внесения тех в реестр, не снимают блокировку их карт.
«Мой муж весь день находился в реестре, он сходил в ОВД, там проверили документы и сказали, что это ошибка. К вечеру мужа освободили из реестра, появилась пометка, что его в реестре нет (при этом в Госуслугах он продолжает находиться в РКЛ). Однако Т-Банк все ещё держит его в заложниках и не даёт доступ к заблокированной карте. Поддержка ссылается на закон, хотя реестр общедоступный и легко проверяется», — рассказала Telegram-каналу Baza россиянка, жена гражданина одной из республик Центральной Азии.
Другой приезжий также посетовал, что после проверки документов в полиции выяснилось, что он попал в «реестр контролируемых лиц» по ошибке, из реестра его исключили, однако на Госуслугах он продолжает числиться в списке. Мужчина не может добиться разблокировки счетов от Т-Банка.
В Т-банке заверили, что деньги на четах коро станут снова доступны владельцам, подчеркнув, что на разблокировку карт после удаления из реестра требуется один день.
«Разблокировка карт происходит в течение следующего рабочего дня после удаления клиента из реестра, что связано с техническими процедурами передачи информации», — сообщили в банке.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: