Иран запускает производство беспилотников в Таджикистане

Иран открыл завод по производству беспилотников в Таджикистане, перейдя на новый уровень сотрудничества двух стран в оборонной отрасли, сообщает Asia Times.

Фабрика в Душанбе, построенная с помощью специалистов из иранского минобороны, будет производить тактические беспилотники «Абабиль-2», которые могут быть использованы для разведки и нападения. Они могут отлетать на 200 км от места запуска и находиться в воздухе полтора часа.

Дроны серии «Абабиль» были разработаны во время ирано-иракской войны в 1980-х. Модель «Абабиль-2» была создана в 1999 году. Она может нести на себе до 40 кг боеприпасов и осуществлять разведывательные миссии.

Как полагают некоторые эксперты, Иран решил вынести оборонное производство за рубеж, чтобы защитить его от возможных атак и диверсий на своей территории. Как известно, военные заводы Ирана являются одними из главных целей Израиля.

Кроме собственной обороны, Иран использует беспилотники для военной помощи своим зарубежным союзникам таким, как «Хезбалла» в Ливане или хуситы в Йемене.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика