Ислам и демографические вопросы

Население мира растет темпами, которые значительно превышают возможности планеты снабжать его имеющимися ресурсами. Поэтому опасения по поводу демографического взрыва вполне оправданны. Но так как наибольшие темпы прироста имеют место в странах третьего мира, то именно его народы обвиняются в безответственности и делаются Западом мишенью для критики. В связи с этим были предусмотрены дисциплинарные меры, и ряд стран, которые предоставляют помощь, включая Соединенные Штаты Америки, поддержали идею увязать ее с достижениями в сфере регулирования рождаемости и планирования семьи. Хуже того, в статье, озаглавленной «Будет ли сегодня Макиавелли лучшим наставником для врачей, чем Гиппократ?» (World Health Forum. 1993.Vol. 14. P. 105), доктор Жан Мартин делает обзор мнений по поводу целесообразности некоторых вакцинаций и других мер в области здравоохранения в странах третьего мира: мол, они позволяют многим детям выжить, что, соответственно, усиливает нагрузку на имеющиеся ресурсы, и в конечном итоге цикл голода и массовых смертей повторяется.

По сути это призыв к установлению лимитов на снижение смертности в развивающихся странах. Что ж, переход от гуманизма к «прагматизму» для некоторых представляется логичным, отсюда упоминание имени Макиавелли в статье.

Тот факт, что данная проблема существует, никто не может отрицать. Действительно, нужно помочь семьям, которые хотят использовать (без принуждения) безопасные, надежные и доступные методы контрацепции, и в исламе нет сомнений на этот счет. Наша единственная оговорка состоит в следующем: возлагать вину за проблему перенаселения исключительно на страны третьего мира – значит не раскрывать всей правды. На деле, проблема слишком многогранна. К примеру, замалчивается тот факт, что рождение одного ребенка в Соединенных Штатах «более чем в сто раз увеличивает нагрузку на окружающую среду и влияет на мировые ресурсы, чем рождение ребенка, скажем, в Бангладеш». Так написали Пол и Энн Эрлих с факультета биологических наук Стэндфордского университета в журнале «National Geographic». Они же заострили внимание на такой антитезе: в то время как демографические проблемы в бедных странах делают их еще беднее, те же проблемы в богатых странах разрушают способность Земли поддерживать цивилизацию (Цит. по: Henderson, М. Hope for a Change. Salem: Grosvenor Books, 1991. P. 24).

Способы сокращения роста численности людей в странах третьего мира обсуждались и на Всемирной конференции по вопросам народонаселения в Бухаресте в 1974 году. В поле внимания оказались исторический прецедент (изучение опыта Европы, где произошло падение показателей рождаемости) и здравый смысл (известный феномен – отсутствие чувства безопасности является естественным стимулом размножения). Участники конференции пришли к выводу, что развитие цивилизации является причиной, а не результатом низкой рождаемости: развитие, условно говоря, лучшая противозачаточная таблетка. Тем не менее капиталистические страны по-прежнему уделяют непропорционально большое внимание регулированию рождаемости в развивающихся странах. Их беспокойство выходит далеко за рамки чисто филантропических или альтруистических соображений о благе человечества.

В летнем отчете 1991 года Министерства иностранных дел Соединенных Штатов Америки (первоначально подготовленном для Конференции армии США по долгосрочному планированию) доктор Николос Эберштадт из Американского института предпринимательства предупреждает о последствиях пропорционального увеличения численности народов третьего мира для международного политического порядка и баланса сил в мире. Через три поколения, отметил он, на восемь прадедов Европы придется только четверо или пятеро потомков против более трехсот на большей части Африки и Ближнего Востока; таким образом, нынешние ведущие государства станут самыми малонаселенными в будущем.

Секретное исследование «Меморандум по анализу проблем национальной безопасности 200», основанный на записке «Рост населения мира и его последствия для безопасности США и их интересов за рубежом» (Dated Dec.10, 1974, classified by Harry C. Blaney III, declassified July 3, 1989. Executive order 12358, released / US National Archives, June 26, 1990), является очень поучительным документом. В нем раскрываются комплекс политических, экономических и военных стратегий и подлинные реалии мира, в котором мы живем. Ведь демографические факторы могут быть семенами революционных выступлений, поводом для экспроприации иностранного имущества или ограничения внешнеэкономических интересов.

Бедность, рост рождаемости и численности молодежи будут стимулировать развитие, включающее в себя пересмотр иностранных инвестиционных условий и даже увеличение количества военных кадров, если воинская повинность станет выгодной альтернативой безработице. Временами документ наводит на подозрение, что индустриально развитые страны уже ведут превентивную войну против слаборазвитых стран.

Нам кажется, что Новый мировой порядок должен быть ориентирован на потребности «глобальной деревни», потому что это именно то, чем становится наша планета. Он не должен включать в себя неизбежность разделения мира на «имущих» и «неимущих» и, следовательно, неизбежность смертельной борьбы между ними. От состоятельных людей тут требуется смиренность и готовность отказаться от многих предметов роскоши, которые включает в себя их образ жизни. Ведь они не являются насущно необходимыми. Вознаграждением за это станет удовлетворение от обеспечения жизненно важных потребностей большей части человечества. Что еще нужно для счастья? Следует уподобиться Богу, Ему важно равенство!


Автор: Хассан Хатхут

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика