Исламовед пожелал мусульманам Иркутска легкого поста

Выступление исламоведа в мечети Иркутска

Выступление исламоведа в мечети Иркутска

Теги:


0
17 Апреля 2022г. (15 Рамадан)

16 апреля по приглашению муфтия Иркутской области Фарида Мингалеева посетил Иркутскую Соборную мечеть исламовед Алексей Старостин, занимающийся изучением истории и современного состояния ислама в Азиатской части России.

Последней работой, написанной под его редакцией, стала фундаментальная монография «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность». Книга основана на архивных документах и многочисленных записях интервью с религиозными деятелями и пожилыми верующими, которые, несмотря на преследования и гонения в советский период, сохранили свою веру, язык и традиции. Отдельный большой раздел в книге был посвящён мусульманам Иркутской губернии и области.

Алексей Николаевич поздравил верующих со священным месяцем Рамадан, пожелал легкого поста, принятия Всевышним их поклонений и воздаяния Аллахом им благом в этом мире и в следующем. Также он встретился с муфтием Иркутской области Фаридом Мингалеевым, в ходе беседы с которым обговорил возможность проведения дальнейших исторических исследований по истории уммы региона. Встреча прошла в тёплой атмосфере.

В мечети Иркутска

В Иркутск исследователь приехал по приглашению Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальными организациями для выступления на V форуме Межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика