Источник мудрости и духовной безопасности. Очередной номер «Икмет чокърагъы» ждет читателей

В Крыму издан новый, 52-й номер журнала «Икмет чокърагъы» (в переводе с крымскотатарского – «Источник мудрости»). В издании Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь можно найти статьи как религиозного характера, так и на историческую, социологическую, психологическую, философскую и медицинскую тематику, о семейных отношениях и воспитании детей.

В новом номере преподаватель религии Сафие Куртдеде рассказывает о ценности знаний и науки в целом, Садык Абдуллаев пишет о физическом и духовном очищении в исламе, тему взаимоотношений и причины семейных конфликтов супругов раскрывает Эрвин Джеппаров в мастериале «Апайымнен тартышкъаным вакъыт» («Когда я конфликтую с женой»).

Публикации о священной книге знакомят читателей со значением отдельных сур и аятов Корана.

В рубрике «Вопрос-ответ» религиозные деятели Муфтията Крыма на этот раз отвечают на вопросы мусульман относительно положения человека, оказавшегося в религиозной секте: как помочь ему, что должны делать близкие и как исцелить душу.

Известный историк Олекса Гайворонский подготовил обширный материал «Дворец Калга-Сарай в Акмесджиде (исчезнувший)», в котором рассказывается об истории дворца заместителя хана (калга), его значении и сегодняшнем дне.

Кроме того, в «Источнике мудрости» размещены весьма познавательные статьи «Первая помощь при пищевом отравлении», «Ангелы и их обязанности» и другие. Также теолог и психотерапевт Зейнеб Баирова подготовила психологический анализ травматического опыта, приобретенного крымскотатарским народом и пути выхода из травмы.

Как отметили в пресс-службе ДУМ Крыма, статьи, эссе, религиозные материалы «Источника мудрости» подарят читателям минуты отдыха, проведённые с пользой, что позволит приостановить бег по кругу жизни, задуматься о вечном и выработать ориентир в дальнейшем.

Журнал «Икмет чокърагъы» («Источник мудрости») издаётся на русском и крымскотатарском языках и ориентирован на широкий круг читателей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика