Иудейская школа для мусульманок не устает удивлять

Ученицы иудейской школы Калькутты
В Индии удивительным образом сохраняется иудейское культурное и религиозное наследие усилиями мусульманского сообщества.

Когда еврейка Митана Александр в 1975 году покидала иудейскую школу для девочек в городе Калькутта, она была последней ученицей-иудейкой – все остальные девочки были из мусульманских семей. Митане попросту пришлось перейти в другую школу, поскольку учебное заведение не могло позволить себе содержать общежитие и коменданта для одной ученицы.

С тех пор иудейская школа Калькутты не закрылась, и сейчас в ней обучается 1400 девочек, 1200 из которых – мусульманки, сообщает IslamNews со ссылкой на CNN. Преподавательский состав тоже наполовину состоит из мусульман.

От иудейского в школе осталось только название, звезда Давида на воротах, школьная форма и портреты иудейских лидеров на стенах. Ученицы-мусульманки, приходя на уроки, переодеваются в школьную форму (мужчин в школе нет), а перед уходом по домам надевают обратно свои хиджабы.

Мусульмане в Калькутте сохраняют облик не только иудейской школы, но и заботятся о городских синагогах – все три культовых сооружения иудеев находятся на попечении мусульман, и мусульмане же являются смотрителями и администраторами синагог.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 17 Июня 2017г.
Ответить

И зачем? Иудейские "лидеры" на стенах, иудейская школьная форма... Оплачивают мусульмане... "Чудеса"!

Яндекс.Метрика