Из ЦРУ в "Аль-Каиду" и обратно

Том Дэниел (он же Абу аль-Лива ас-Сури)

Том Дэниел (он же Абу аль-Лива ас-Сури)

Теги:




3
30 Марта 2015г. (09 Джумада ас-сани)
В прессе появилась информация об одном из многочисленных американских агентов спецслужб, внедренных в «Аль-Каиду». Том Дэниел – типичный пример оперативной работы с джихадистскими организациями. Он стал известен под именем Абу аль-Лива ас-Сури.

Агенту Дэниелу был выдан ливанский паспорт на имя Тайсира Джаудата Абдельхади. По легенде, он стал ливанцем, прибывшим из Мексики для ведения джихада на Ближний Восток.

Абу аль-Лива прославился как непримиримый враг «рафидитов-шиитов». На его счету многочисленные операции по уничтожению шиитских святынь. Также будучи полевым командиром, он отправлял «моджахедов» на американские базы в Ираке.

Агент скоро становится приближенным главы «Аль-Каиды» Абу Масаба аз-Заркави, а также проповедником и имам-хатыбом организации. Том Дэниел (он же – Абу аль-Лива ас-Сури) спланировал ликвидацию лидера Аль-Каиды аз-Заркави и его зама Абу Аюба аль-Мисри.

После окончания американской военной кампании в Ираке Том Дэниел вернулся на родину в Соединенные Штаты, где и поведал об этой странице своей биографии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дада 01 Апреля 2015г.
Ответить

Мы сразу обязаны верить,а не сомневаться))

Расул 30 Марта 2015г.
Ответить

Что то мало верится, что аз-Заркави не проверял биографию своих приближенных лиц.

ansar 30 Марта 2015г.
Ответить

Как говорил имам Али (р.а) доверяться кому попало, это и есть признак малодушия. Неверная масть не дремлет, и используют в войне с мусульманами все средства. Всегда надо быть внимательным и смотреть кому, и почему доверяешься. Ибо сегодня даже обычные мечети переполнены такого рода крысами, которые сеют смуту и раздор..

Яндекс.Метрика