Израильтяне обстреляли территорию Сирии

Израильский самолет F-16 пересекает границу. (Фото агентства Reuters).

Израильский самолет F-16 пересекает границу. (Фото агентства Reuters).

Теги:






0
07 Сентября 2007г. (24 Шабан)
Сирийские власти называют провокацией нарушение своего воздушного пространства израильскими самолетами и обстрел территории Сирии, заявил официальный источник сирийскому агентству новостей САНА.

«Сирия расценивает нарушение своего воздушного пространства со стороны израильских ВВС и обстрел ими сирийской территории как провокационные действия и оставляет за собой право на ассиметричный ответ», – приводит агентство высказывания источника.



По мнению ряда экспертов, этот инцидент создал почву для того, чтобы считать вероятными многочисленные рассуждения о возможном начале войны между Дамаском и Телль-Авивом, публикуемые в прессе обеих стран.



Как сообщило в четверг САНА, два самолета израильских ВВС пересекли на рассвете сирийское воздушное пространство на северо-востоке страны со стороны Средиземного моря. На низкой высоте они продолжили полет над сирийской территорией, и по ним был открыт огонь сирийских ПВО. Покидая сирийское воздушное пространство, израильские самолеты выпустили несколько снарядов по приграничной сирийской провинции Дейр-Зор. К счастью, обошлось без жертв и разрушений.



Между тем агентство РИА Новости передает слова представителя израильского военного ведомства, который опроверг факт нарушения самолетами ВВС страны сирийского воздушного пространства.



Поданная в 2006 году в СБ ООН жалоба Сирии на нарушение своего воздушного пространства со стороны израильских ВВС осталась без адекватного ответа. Ранее на пресс-конференции в Риме израильский президент Шимон Перес исключил возможность заключения мира с Сирией в ближайшем будущем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика