Юные чтецы Корана получили по заслугам

Юная участница

28 октября в Екатеринбурге в мечети "Рамазан" прошел Первый областной конкурс знатоков Корана, в котором несколько десятков юных мусульман из разных городов Свердловской области продемонстрировали свое знание Слов Всевышнего. Конкурс организовал благотворительный фонд "Баракат" при поддержке Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области. Председатель Управления Радифулла Гиндуллин выступил и в качестве председателя жюри.


О том, как прошел конкурс, рассказала руководитель благотворительного фонда "Баракат" Залия Валиева: "По велению Всевышнего, мы собрались с вами на Празднике Корана, в рамках которого провели конкурс чтецов Корана, знатоков Хадиса и Сиры (жизнеописание) нашего пророка!  Сегодня мы начали нашу историю возрождения ислама. Наш конкурс – это первый шаг. Это начало, ведь вначале идет СЛОВО, а уже потом дело! Аллах ниспослал вам прекраснейшее слово – Писание. Несомненно, чтение и прослушивание Священного Корана смягчает сердца, заряжая всё вокруг миром и спокойствием. В хадисе нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) говорится:
"Тот, кто искусно читает Коран, присоединяется к благородным, искренним и записывающим ангелам. А тот, кто запинается при чтении Корана, и чтение Корана трудно для него, получит двойную награду" (Муслим, №1329).


По воле Всевышнего, каждый читающий и слушающий строки Священного Писания получил свою достойную награду.


Наш конкурс – это масштабное областное мероприятие, которое мы планируем сделать ежегодным. Провели мы его совместно с одной из крупнейших организаций в области – РДУМ СО. Зародилась эта тема очень давно. Изначально я мечтала открыть исламскую школу для детей, где дети могли бы изучать Коран.  Я очень надеюсь, что этот конкурс послужит первым шагом к моей мечте, наш проект положит основу в построении традиционных исламских знаний на Урале среди детей и молодежи.  Сегодня мы получили возможность погрузиться в особую неподражаемую атмосферу духовности, насладились живым чтением Священного Писания в исполнении детей нашей области, прониклись смыслом трогательных историй о Пророке, а также расширили границы своего познания и получили незабываемые яркие впечатления.  Вот уже не одно столетие Священный Коран является настольной книгой и верным руководством для миллионов мусульман со всего мира, это великий дар Творца! Всем участникам я искренне желаю успехов!  Поистине, в нашем конкурсе нет проигравших, ибо все чтецы Священного Корана – уже победители на пути Всевышнего Аллаха!"


Участники конкурса получили дипломы и памятные подарки. Примечательно, что к нему проявили большое внимание уральские СМИ, многие из которых опубликовали анонсы мероприятия, благодаря чему в мечеть пришло большое число зрителей и участников.

Автор: Алексей Старостин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика