Кадыров жестко ответил противникам хиджаба

Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что введение запрета на ношение платка в школе противоречит Конституции России, гарантирующей свободу вероисповедания.

Высказывания министра образования РФ Ольги Васильевой, поддержавшей запрет ношения хиджаба в учебных заведениях, чеченский руководитель назвал ошибочными и вводящими россиян в заблуждение.

Он напомнил, что Конституционный суд не принимал каких-либо решений по хиджабу, как об этом утверждала министр, и не признавал платок "подчёркивающим национальную принадлежность".

"КС РФ данный вопрос не рассматривал и решение по нему не принимал! Выводы, основанные на несуществующем решении, должны быть признаны ошибочными и вводящими граждан России в заблуждение", – написал глава ЧР у себя в Instagram.

Он подчеркнул, что "платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки, носить которую предписано Всевышним Аллахом и Пророком (с.а.в.)".

"Васильева вправе высказывать своё «личное убеждение», но оно остаётся её мнением и не принимает силу закона. Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, своё «ЛИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ» навязывает миллионам граждан", – с негодованием заметил руководитель региона.

Он отметил, что все его три дочери ходят в школу в хиджабе, учатся на отлично и никогда не снимут платок.

"Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают. Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят девочкам быть мусульманками?", – продолжил глава ЧР.

По мнению Кадырова, из хиджаба пытаются сделать проблему те, кто стремится отвлечь внимание общества от реальных проблем и расколоть российское общество.

"В борьбе с врагами России, которая гарантирует права 30 млн мусульман, я лишился сотен близких и родных мне людей. Убеждён, что тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы. Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей… Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами. Изучите роль Ислама в развитии мировой науки. Химия, физика, математика, астрономия, медицина, география, философия, агротехника, лингвистика… Заслуги Ислама в этих сферах известны всему миру. Поэтому не стоит пытаться лить воду на мельницу тех, кто заинтересован в расколе российского общества, провоцировании резонансных конфликтных ситуаций!", – подытожил чеченский руководитель.

Ранее муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев осудил на своей страничке в Instagram попытки некоторых чиновников запретить ношение платков в школе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ифраим 27 Января 2017г.
Ответить

Амин!

Ahmad Shahk-Masud 26 Января 2017г.
Ответить

Подождём и посмотрим, что будет дальще.

Динар Заман 25 Января 2017г.
Ответить

Ждём публичного высказывания самого терепеливого- Рустама Нургалиевича... Р.S.Может через эти "хиджабные войны" Всевышний даёт нам,- мусульманам России, возможность сплотиться? Если наши руководители будут молчать- то эта проблема так и будет "тлеть" и будет возгораться то там, то сям в России, и будут страдать наши самые незащищённые- девочки, девушки и женщины мусульманки. И посему надо нашим мусульманским руководителям, имеющим авторитет как среди народа, так и среди власть имущих, объединиться и приложить все усилия, чтоб перестали плакать от обиды и унижений наши дети, сёстры, жёны, мате...
Читать дальше

acbhu 25 Января 2017г.
Ответить

МашаЛла Рамзан! МашаЛла мусульмане чеченцы! Аллаху Акбар!

XAK 25 Января 2017г.
Ответить

В бой, после громкого молчания чалмоносцев, вступила тяжёлая артиллерия. Теперь и они, я думаю, осмелеют и начнут высказывать, что можно девочкам и учителям разрешить носить косынки/шарфики, чтобы не подчёркивать свой радикализм и далеко не уходить от традиционного ислама...

Зелимхан 25 Января 2017г.
Ответить

Мы только такого ответа и ждали от тебя!!!

Яндекс.Метрика