Как крымские ханы пытались восстановить "татарский мир"

В дискуссии о взаимоотношениях Московского государства и ханств, образовавшихся после распада Золотой Орды, от внимания историков часто ускользает тот факт, что на деле происходила не только дележка ордынского наследия, но, фактически соревновались три государственных проекта: Московский, Литовский и Крымский. Литовский проект трансформировался в польско-литовский и постепенно перешел на путь развития западноевропейских государств того времени под влиянием экономики, складывавшейся тогда в Европе.

В то же время попытка Крымского ханства восстановить Золотую Орду представляет собой интерес в связи с тем, что ему пришлось конкурировать с Московским государством, которое, существуя в рамках ордынского государственного устройства, смогла обрести экономическую мощь, в то время как Орда ее теряла, и предложить свой вариант развития.

Итак, чего же добивались крымские ханы? После развала Золотой Орды, выделения Крымского юрта и серьезной конфронтации с самым крупным ее остатком – Большой Ордой возникает независимое ханство, которое, как считал его фактический «отец-основатель» Менгли-Гирей, опираясь на свои силы, могло претендовать на объединение всего постродынского пространства. И если поначалу он пошел на союз с Великим князем московским Иваном III, и воевал и против Литвы, и против Большой Орды, то затем, после попыток его сына Василия III помириться с Литовским княжеством, разорвал этот союз и начал проводить походы против Московского государства.

Большая Орда к тому времени развалилась. Сын Менгли-Гирея Мухаммад-Гирей предпринял все усилия, чтобы подчинить своей власти ближайших соседей – ногаев. Кроме этого весной 1521 года возник кризис власти в Казанском ханстве, где местная знать была крайне недовольна правлением посаженного на местный престол Василием III касимовского «царя» Шах-Али. Мухаммад-Гирей воспользовавшись этой ситуацией, послал в Казань вооруженный отряд и своего младшего брата Сахиб-Гирея, которого, изгнав Шах-Али, казанцы объявили своим ханом.

В этой ситуации уже летом этого же года Мухаммад и Сахиб Гиреи совершили совместный поход на Москву, получив от имени Великого московского князя грамоту о том, что Московское государство обязуется выплачивать Крымскому ханству дань в том же объеме, что когда-то выплачивалась Золотой Орде. Весной 1523 года войско Мухаммад-Гирея без боя заняло Астрахань. Местный хан Хусейн бежал и на астраханский трон был возведен старший сын крымского хана Бахадыр-Гирей.

Казалось, что Крымский государственно-объединительный проект увенчался успехом и «Золотая Орда 2.0» сейчас же явится во всем блеске и величии. Однако, как сейчас принято говорить, «что-то пошло не так», и вчерашние союзники крымского хана – ногайские бии, убоявшись возросшего до небывалых высот могущества Крымского ханства, организовали заговор и убили хана и его старшего сына прямо у порога недавно завоеванной Астрахани. Более того, после этого ногаи пошли походом на Крым и полностью его разорили.

Крымские мурзы выбрали новым ханом уцелевшего в резне одного из младших сыновей Мухаммад-Гирея Газы-Гирея, но с этим не согласился османский султан Сулейман, являвшийся сюзереном Крымского ханства, и утвердил в апреле 1524 года взамен его нового праителя – одного из сыновей предыдущего хана Менгли-Гирея – Саадет-Гирея. Однако против него выступил другой сын погибшего под Астраханью Мухаммад-Гирея – Ислям-Гирей.

Оба Гирея с переменным успехом, опираясь на недовольных правлением оппонентов крымских мурз, боролись за престол в течение полутора десятков лет. Естественно, что в это время им было не до восстановления контроля над Великой степью. Более того Ислям-Гирей был вынужден регулярно обращаться за помощью к недавним соперникам его отца – Великим князьям Литовским и Московским.

В итоге в этой схватке победил османский султан Сулейман, назначивший весной 1532 года новым ханом младшего сына Менгли-Гирея – Сахиб-Гирея, бывшего казанского хана, назначенного своим старшим братом Мухаммадом-Гиреем, и бежавшим оттуда в Крым, а затем в Стамбул из-за похода на Казань войск Василия III весной 1524 года. В 1537 году он окончательно уничтожил Ислям-Гирея и, утвердившись на крымском престоле предпринял усилия по оживлению Крымского государственного проекта.

Однако на этом поприще его ожидали сплошные неудачи, пиком которых стало поражение на реке Оке летом 1541 года. После этого была решена судьба Казани и Астрахани, которые попали под власть Москвы.

В 1551 году османский султан вновь вмешался в крымские дела и посадил на престол Девлет-Гирея, внука Менгли-Гирея. Этот хан сделал последнюю попытку возродить былое величие «татарского мира» и даже в 1571 году взял Москву. Однако летом следующего, 1572 года он был разбит русскими у села Молоди, в 50 верстах от Москвы. Потери крымцев в этой битве были столь огромны, что речи о дальнейших масштабных рейдах на территорию Московского государства уже не шло. Военный потенциал Крымского ханства был окончательно подорван. Единственным гарантом его существования в тех условиях становилась Османская империя.

Эта ситуация сохранялась до конца 18 века, когда уже окончательно ослабевшее государство Османов не могло защитить даже собственне границы. В 1783 году Крымское ханство перестало существовать, а его территория вошла в состав Российской империи.

Автор: Ильдар Мухаметжанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика