Как СССР поднимал исламский мир

Сфера влияния СССР на Востоке

Бурные события конца 40-х-начала 50-х годов 20-го века открыли новую страницу в истории Ближнего Востока. Арабские страны, освобождаясь от колониальной зависимости, де факто оставались в зоне влияния западного мира, представленного главным образом Францией и Великобританией, а после Второй мировой войны – Соединенными Штатами.

В послевоенное время на международную арену уверенно вышел СССР. Поначалу страна Советов возлагала надежды на укрепление своего влияния в образованном с ее помощью Израиле, но осознав, что к власти там пришли проамериканские силы, сделала ставку на развитие отношений с арабо-мусульманским миром.

Сотрудничество началось в 1955 году, когда президент Египта Насер обратился к Москве с просьбой продать его стране советское оружие. Пришедшие в то время к власти в Египте и Сирии политические силы сразу обозначили свою антиимпериалистическую направленность и пошли еще дальше, провозгласив политику социальных реформ в духе социализма. СССР не мог не поддержать таких устремлений и со второй половины 50-х годов начал предоставлять активную экономическую и военную помощь режимам мусульманского мира, провозглашавшим антиимпериалистическую и социалистическую ориентацию. Кроме Египта и Сирии, такая поддержка была оказана Индонезии, Сомали и Йеменской Арабской Республике.

Когда в Ливии в 1969 году произошло свержение монархии и к власти пришел Совет революционного командования, были налажены связи СССР и с этой арабской страной. Советский Союз поддержал Фронт национального освобождения Алжира, который в 50-х, начале 60-х годов прошлого века вел борьбу с Францией за независимость и добился ее в 1962 году. С помощью СССР эти страны заложили основы своей экономики и вооруженных сил и смогли оказывать сопротивление агрессивной политике США в ближневосточном регионе.

Но не только оружием помогал СССР. До сих пор основу электроэнергетики Египта составляет Асуанская ГЭС, построенная при советской помощи (Главный инженер проекта – Н.А. Малышев). Огромную роль в обеспечении страны металлургической продукцией сыграл Хелуанский металлургический комбинат, также созданный при прддержке Союза.

В Сирии силами советских инжинеров были сооружены десятки важных для экономики объектов. Специалисты из СССР приняли участие в строительстве нефтепровода Карачук-Тартус, при их содействии в стране было открыто 25 нефтяных и газовых месторождений, а также (с участием ЧССР) предприятия по выпуску азотных удобрении ежегодной мощностью 149 тыс тонн. С помощью СССР были построены ГЭС ар-Растан и Шазер на реке аль-Аси; ас-Саура, Сук Вади-Барад на реке Барада.

Леонид Брежнев и Хафез Асад

В Индонезии СССР построил крупный металлургический завод «Кракатау», сеть автомобильных дорог на острове Калимантан, научно-исследовательский атомный реактор в городе Джокьякарта, госпиталь «Дружба» и стадион «Бунг Карно» в Джакарте.

В Алжире СССР помогал со строительством металлургического комбината в Эль-Ходжаре. С помощью Советского Союза, Болгарии и других стран СЭВ Алжир смог наладить столь важную для него добычу железной, свинцовой, цинковой руд. Советские гидрологи выявили крупные подземные источники воды в алжирской Сахаре.

Образ советского «хабира» – специалиста прочно вошел в восприятие местного населения, которое всегда ценило бескорыстную помощь Москвы «братьям по классу». Эта помощь дала возможность многим арабским странам вырваться из вековой отсталости и состояться в качестве независимых субъектов международных отношений. Со временем их успехи придали импульс для развития всего мусульманского мира.

Автор: Ильдар Мухаметжанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 21 Декабря 2021г.
Ответить

Поднимал, поднимал, да и надорвался.

Яндекс.Метрика