Как СССР развивал Центральную Азию

Сейчас не принято вспоминать о том, какие усилия приложил Советский Союз для развития так называемых национальных окраин.

В начале 20-го века Центральная Азия представляла собой малоразвитый регион, основным занятием населения которого было сельское хозяйство на поливных землях и кочевое скотоводство. Поэтому главной задачей во вновь образованных советских республиках стало развитие сельского хозяйства, требовавшее увеличение посевных площадей путем строительства новых ирригационных сооружений.

Одним из самых грандиозных проектов в этой сфере стал Большой Ферганский канал, построенный в 1939-1940 году методом «народной стройки» (хашар). Введение в строй канала помогло поднять урожайность в Узбекистане 2,2 раза.

В Кыргызстане за годы Советской власти был построен крупный гидроузел на реке Нарын – Токтогульский, а на реке Чу создано Ортотокойское водохранилище.

Еще один грандиозный сельскохозяйственный проект, реализованный при Советской власти в Центральной Азии – это освоение целинных и залежных земель Казахстана в 50-ые годы прошлого века. Тогда за два года посевная площадь была увеличена в три раза. На целине были построены новые города с соответствующей инфраструктурой.

Одновременно с ирригацией решалась и задача создания транспортной инфраструктуры. Проекты строительства железной дороги, соединяющей земли Туркестана с Сибирью, разрабатывались еще в царской России. Строительство Турксиба (Туркестано-Сибирской железной дороги) началось в декабре 1926 года, а первый поезд прошел по нему 25 апреля 1930 года.

На территории Центральной Азии были реализованы и другие дорожно-транспортные проекты, например, строительство высокогорного шоссе Душанбе–Хорог-Ош. Была решена проблема доступа в высокогорные села, в которые до этого можно было добраться лишь горными тропами. Автомобильная дорога соединила тогдашнюю столицу Казахстана Алматы со столицей соседнего Узбекистана Ташкентом. Крупная автомагистраль Бишкек (Фрунзе)–Ош была построена и в Крыгызстане. И это не говоря уже о сети более мелких региональных дорог, аэропортах и речных портах.

Одной из ключевых задач времен СССР стала электрификация территории Центральной Азии. За годы Советской власти в регионе были построены целые каскады гидроэлектростанций: Токтогульская и Курпсайская в Кыргызстане, Варзобская, Перепадная, Центральная, Головная ГЭС на реке Вразоб, Нурекская ГЭС на реке Вахш в Таджикистане, каскад электростанций на реке Чирик, Чарвакский гидроэнергетический узел в Узбекистане.

Власти СССР уделяли огромное внимание созданию промышленности. Отчасти это делалось из идеологических соображений, чтобы выращивать местный пролетариат, но, тем не менее, индустриальные основы нынешних стран ЦА были заложены в советское время. Актюбинский, Карагандинский металлургический комбинаты, Балхашский, Чимкенсткий горно-металлургические комбинаты в Казахстане, узбекский металлургический комбинат в Бекабаде, крупнейший в СССР электроламповый завод в кыргызском Майли-Сайе, «Ташсельмаш», «Узбексельмаш», «Чириксельмаш», Ташкентский авиазавод и еще десятки и десятки промышленных предприятий были построены в регионе за годы Советской власти.

Стоит отметить, что и транспортная инфраструктура, и электростанции до сих пор снабжающие города и села, промышленные предприятия, оросительные каналы, остались в распоряжении уже вновь возникших после распада СССР. Казахстану, кроме всего прочего могли достаться даже ядерные боеголовки, но он добровольно отказался от них в отличие от атомной промышленности, которая также была создана в этой стране в советский период. И до сих пор Казахстан продолжает добывать уран для электростанций и продавать его за рубеж. А это ведь наследие пресловутого Лаврентия Берия, который курировал советский атомный проект!

Таким образом, можно констатировать, что в эпоху развитого социализма нынешние страны Центральной Азии совершили большой рывок в своем развитии и обретя значимый промышленно-экономический потенциал. Теперь они стали его полноправными распорядителями.

Развитие независимых государств Центральной Азии продолжается в новых экономических условиях. Туда приходят активно иностранные инвесторы, которые в той или иной форме используют промышленные заделы советских времен. Уверен, что их экономика, основы которой были заложены в советское время, будет интенсивно развиваться – в том числе и в результате сотрудничества с Россией.

Автор: Ильдар Мухаметжанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

avenue18 03 Июня 2023г.
Ответить

Хорошая вешь

avenue18 03 Июня 2023г.
Ответить

Согласен, это замечательная информация

avenue18 03 Июня 2023г.
Ответить

Жаль, что сейчас не могу высказаться - очень занят. Но освобожусь - обязательно напишу что я думаю.

Davidtom 05 Июня 2023г.
Ответить

Я считаю, что Вы не правы. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим.

Davidtom 05 Июня 2023г.
Ответить

Замечательно, полезное сообщение

avenue17 19 Июня 2023г.
Ответить

Поздравляю, какие слова..., блестящая мысль

avenue17 19 Июня 2023г.
Ответить

Жаль, что сейчас не могу высказаться - опаздываю на встречу. Вернусь - обязательно выскажу своё мнение.

avenue17 19 Июня 2023г.
Ответить

Жаль, что сейчас не могу высказаться - тороплюсь на работу. Освобожусь - обязательно выскажу своё мнение по этому вопросу.

avenue18 20 Июня 2023г.
Ответить

Браво, эта весьма хорошая мысль придется как раз кстати

Яндекс.Метрика