Как тибетцы приняли ислам и спустились с гор – вместе с Далай-ламой

Британский историк Эндрю Уайтхед недавно посетил подконтрольный Индии Кашмир, чтобы найти в нем малоизвестную, но весьма интересную общину – тибетских мусульман.

Уайтхед много раз бывал в Кашмире, но не сталкивался с тибетцами-мусульманами, и, услышав об их существовании в регионе, отправился знакомиться с этой общиной, передает IslamNews со ссылкой на BBC News.

В Сринагаре проживает две с лишним тысячи тибетских мусульман. Некоторое количество мусульманских семей осталось в тибетской столице, Лхасе, но большинство нашло пристанище в индийской части Кашмира.

В поисках «тибетской колонии», о которой говорят местные жители, историк увидел группы мусульманских мужчин и женщин, направляющихся в мечеть – все одеты по канонам ислама, но имеют характерную тибетскую внешность.

Местный предприниматель и глава мусульманской молодежной организации тибетцев Насир Кази провел для Уайтхеда экскурсию по окрестностям, в частности, показал школу, построенную приезжими с Тибета для кашмирцев. В мусульманской школе на стенах висят портреты Далай-ламы, хотя кашмирские тибетцы, конечно, не считают его своим духовным лидером. – «Но мы уважаем его и отдаем честь», – отметил Кази.

Тибетская мусульманская община уходит корнями во времена, когда торговцы из Кашмира путешествовали по стародавним «шелковым путям», и около 400 лет назад тогдашний Далай-лама выделил им землю в столице Тибета. Они создали семьи с тибетскими женщинами, и так сформировалась обособленная диаспора тибетских мусульман. Когда китайские правители установили в регионе коммунистический режим, Далай-лама с тысячами последователей был вынужден бежать, и мусульмане Тибета тоже спаслись бегством. В Кашмире их встретили как коренных жителей, а не как беженцев без гражданства.

«Мы принадлежим к кашмирской земле», – говорит тибетский мусульманский активист Кази.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика