Канадский шпион вербовал британских мусульманок в ИГИЛ

С лева на право: Шамима Бегум, Кадиза Султан и Амира Абасе

Шамима Бегум, британка бангладешского происхождения, была переправлена в Сирию на территорию, подконтрольную ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), в возрасте 15 лет. Вместе с ней поехали 16-летняя Кадиза Султана и 15-летняя Амира Абасе. Завербовал девушек и организовал их отправку канадский шпион Мухаммад Аль-Рашид.

Как сообщает The Times, Рашид был двойным агентом, работавшим как на канадские спецслужбы, так и на ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). «Канада знала о судьбе подростков, пока лондонская полиция, не найдя девушек в Британии, объявила их в международный розыск. Потом Канада в частном порядке признала свою причастность к этому делу, однако успешно договорилась с британцами не оглашать ее роль», – сообщает издание.

Оттава продолжала хранить молчание, пока Аль-Рашид не был арестован в Турции и начал давать показания. Как сообщается в книге Ричарда Кербаджа «Тайная история пяти глаз» (The secret history of the five eyes), Аль-Рашид занимался торговлей людьми и ранее, потом он уехал в Канаду просить убежище, но был вместе с этим был завербован спецслужбами с заданием собрать как можно больше информации об ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), чью территорию он посещал неоднократно.

По сообщению Би-Би-Си, Аль-Рашид переслал канадской разведке паспортные данные Шамимы Бегум, равно как и других людей, которых он вербовал в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Би-Би-Си, утверждающая, что в ее распоряжении находится досье на Мухаммада Аль-Рашида, сообщает, что оно «содержит информацию из правоохранительных органов и спецслужб, а также информацию с жесткого диска его компьютера, которая позволяет узнать подробности его противозаконной деятельности».

Не смотря на выход книги, а также публикации в нескольких авторитетных изданиях, правительства Канады и Великобритании пока никак не прокомментировали инцидент.

Между тем судьба британской школьницы Шамимы Бегум в Сирии сложилась трагически. Она вышла замуж и родила троих детей, все из которых умерли. Британия лишила девушку подданства, Бангладеш отказала в восстановлении гражданства. Она была вынуждена обитать в лагере беженцев Аль-Холь, где была арестована боевиками Рабочей партии Курдистана. В настоящий момент девушка находится в заключении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 31 Августа 2022г.
Ответить

Не "канадский шпион", а исламский террорист, которого пытались перевербовать канадские спецслужбы. Но сколько волка не корми ...

    Сарайво 04 Января 2023г.
    Ответить

    Знаю как вербовали, опустили, раздели, заставили себя оклеветать, тактика уродов из спецслужб.

Фиофан московский 31 Августа 2022г.
Ответить

Канадские спецслужбы

Яндекс.Метрика