Кашмир отмечает годовщину индийской оккупации

Сегодня пакистанцы и индийские мусульмане отмечают скорбную дату, сообщает Assotiated Press. 27 октября 1947 года, спустя пол года после отделения от Великобритании, индийские войска вошли на территорию штата Джамму и Кашмир и оккупировали его, нарушив договоренности о правилах разделения территорий.

«В течение прошедших 75 лет Индия не смогла сломить сопротивление сторонников независимости Кашмира несмотря на то, что на территории штата находится около 900 тысяч индийских солдат», – заявил председатель Всепартийной конференции Хуррият Мухаммад Юсуф Накаш.

Отметим, что согласно резолюции ООН номер 47, принятой уже после оккупации, 13 августа 1948 года, Кашмир должен был провести референдум о вхождении в состав Индии или Пакистана. Но это резолюция не выполнена Индией по сей день.

Более 90% населения штата Джамму и Кашмир исповедует ислам, и власти страны понимают, что результат референдума будет не в пользу Индии. По этой причине Индия блокирует его проведение.

Более того, в августе 2019 года парламент Индии лишил штат Джамму и Кашмир статуса автономии, отобрав право на самоуправление у его народа, и увеличил присутствующий в штате воинский контингент.

Пакистан, в свою очередь, в ответ на такие агрессивные шаги Индии, полностью прекратил торговлю с этой страной_


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика