Катар посоветовал Саудии перестать жить по "закону джунглей" из-за С-400

Главы МИД Катара и Саудовской Аравии

Главы МИД Катара и Саудовской Аравии

Теги:




1
08 Июня 2018г. (24 Рамадан)
Угрозы Саудовской Аравии начать военные действия в случае получения Катаром от РФ комплексов С-400 является грубым вмешательством во внутренние дела Дохи и Москвы. Об этом заявил посол Катара в Москве Фахд аль-Аттыйя.

На днях французская газета Le Monde сообщила, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз направил письма лидерам США и ЕС, в том числе президенту Франции Эммануэлю Макрону, где предупредил о нанесении удара по Катару в случае покупки им российских зенитных ракетных систем С-400.

"Мы слышали о таких заявлениях в мировых СМИ, но мы в Катаре подтверждаем принцип суверенитета государств и их права оборонять себя и заключать законные сделки с другими странами. Таким образом, даже если заявление Саудовской Аравии было правдой, то мы отвергаем его полностью", – заявил аль-Аттыйя РИА Новости.

Комментируя позицию Саудовской Аравии, катарский посол отметил, что современный мир не живет в "эпоху закона джунглей, основанного на угрозах".

Ранее аль-Аттыйя сообщил о переговорах Дохи и Москвы по вопросу закупки систем противовоздушной обороны. СМИ уточняли, что Катара интересует российская система ПВО С-400.

Россия и Катар в прошлом году подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве во время визита в Доху министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Тем временем, власти Катара высказали желание вступить в НАТО.

В июне 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали дипотношения с Катаром и прекратили всякое сообщение, обвинив руководство страны в финансировании террористических группировок и вмешательстве во внутренние дела других государств. Данные страны ввели против Катара экономические санкции и транспортную блокаду. Бойкот поддержали многие исламские государства. Руководство Катара отвергло все обвинения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Готлиб Израиль 08 Июня 2018г.
Ответить
-4

https://youtu.be/abuUcj9jpbA Израиль ославил свое имя поставками вооружений в Азербайджан

Яндекс.Метрика