Китай наказывает уйгурских стариков за эмиграцию их детей

Уйгурский мусульманин Мурат Харри Уйгур в настоящее время живет в Финляндии, где занимается бизнесом.

После своего отъезда из китайского региона Синьцзян Мурат стал получать через знакомых сообщения, повергшие его в ужас – престарелых родителей 33-летнего мусульманина заключили в лагеря «политического перевоспитания», а также в эти учреждения попали многие другие его родственники.

Мурат пытался дозвониться до тех или иных членов семьи – это оказалось бесполезно, они бросали трубку, как только слышали его голос. Он понял, что силовики оказывают давление на всех уйгурских граждан, имеющих родственников в эмиграции.

«У меня нет сведений о местонахождении отца, а у него тяжелая форма диабета, и я боюсь, что ему будет сложно выжить в лагере перевоспитания», – сетует мусульманин, цитирует IslamNews со ссылкой на The National.

Согласно поступающим из Китая сведениям, в уйгурском городе Урумчи власти установили блок-посты через каждые несколько сотен метров – у проходящих мимо уйгуров проверяют документы, сканируют лица и отпечатки пальцев. Более того, в мусульманских домах проживают члены коммунистической партии, которые записывают каждую деталь о жизненном укладе уйгурских мусульман и пытаются склонить их к атеистическим убеждениям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика