Китай «послал» 50 стран ООН «куда подальше»

Уйгуры под гнетом властей Китая

Уйгуры под гнетом властей Китая

Теги:


0
01 Ноября 2022г. (06 Раби ас-сани)

Пятьдесят стран ООН обратились к властям Китая освободить «безосновательно лишенных свободы» жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района. Об этом передает «Анадолу».

Постоянный представитель Канады при ООН Боб Раеб зачитал заявление, подписанное 50 странами, на заседании Комитета ООН по правам человека.

В совместном заявлении осуждаются «тяжелые и систематические нарушения прав человека» в отношении мусульман уйгурской национальности.

Авторы документа ссылаются на отчет ООН о том, что Китай совершил «преступления против человечности» в Синьцзяне.

Страны ООН призвали Пекин выполнить все рекомендации в докладе, раскрыть информацию о местонахождении и судьбе пропавших без вести и воссоединить их с семьями.

Помимо ряда мусульманских стран совместное заявление подписали США, Великобритания, Япония, Франция, Германия, Австралия, Израиль и другие страны- участницы ООН.

В отчете Верховного комиссара ООН Мишель Бачелет от 31 августа представлены «серьезные доказательства нарушений Китаем прав человека в отношении турок-уйгуров», следует из заявления.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли написал в Twitter, что «Заявления 50 стран с 6 континентов демонстрируют масштабы международной озабоченности».

Пекин в ответ направил членам ООН письмо, в котором объявил, что бойкотирует заседание Комитета по правам человека, и рекомендовал всем странам бойкотировать это заседание, которое назвал антикитайским.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика