Китай расширяет сеть концлагерей и тюрем в Синьцзяне - исследование

Кадр со спутника

Власти Китая утверждают, что масштаб т.н. лагерей политического перевоспитания в Синьцзяне уменьшается по мере возвращения «перевоспитанных» уйгуров в общество, однако расследования независимых организаций показывают обратную тенденцию – сеть лагерей в мусульманском регионе продолжает расширяться.

Исследователи Австралийского института стратегической политики на основании анализа изображений со спутника пришли к выводу о том, что многие узники лагерей в дальнейшем не освобождаются, а отсылаются в тюрьмы и другие казенные учреждения, которых в Синьцзяне становится все больше.

Аналитик института Натан Русер, возглавлявший изучение ситуации с китайскими лагерями, заявил, что выводы исследования опровергают позицию официального Китая о «выпуске» уйгурских мусульман из лагерей.

«Доказательства говорят о том, что многие задержанные без суда и следствия в обширной сети лагерей «перевоспитания» в Синьцзяне теперь получают формально предъявленные обвинения и помещаются в тюрьмы более строго режима, в том числе, только что построенные или расширенные», – говорится в отчете Русера, цитирует IslamNews со ссылкой на The New York Times.

На спутниковых изображениях Синьцзяна видны участки, где только было проведено фонарное освещение, и с учетом их расположения в пустынных ненаселенных местностях появление уличного освещения на этих участках говорит только об одном – строительстве новых мест задержания. Более тщательный анализ спутниковых кадров показывает группы построек, огороженных высокими стенами со сторожевыми башнями и дополнительными оградами внутри – опять же, эти черты в совокупности с расположением на пустующих территориях позволяют легко отличить лагеря заключения от других государственных учреждений, таких как школы или больницы.

Исследователи разделили новые места заключения в Синьцзяне на 4 типа по уровню безопасности, и доля учреждений с максимальным уровнем безопасности достигает половины от всех мест задержания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика