Книга об исламе в Урало-Сибирском и Дальневосточном регионах стала лучшей в 2021 году

Обложка книги

Научная монография «Ислам от Урала до Камчатки в панораме веков» доктора исторических наук, профессора кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков Тюменского государственного университета Александра Павловича Яркова и доцента кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексея Николаевича Старостина, вышедшая летом 2021 года в издательстве ТюмГУ, вошла в число победителей регионального конкурса «Книга года – 2021» Тюменской области в номинации «Лучшая научная книга».

Соответствующий диплом был вручен 26 ноября на церемонии подведения итогов конкурса, которая прошла в Тюменской областной научной библиотеке. В 2021 году на конкурс "Книга года" было представлено 270 книг, из числа которых были отобраны лучшие в семи номинациях.

Региональный конкурс «Книга года – 2021» в двенадцати различных номинациях был организован АНО «Центр творческих инициатив «МедиаСоюз» при поддержке Департамента культуры Тюменской области и других организаций.

Ранее рецензию на книгу в «Независимой газете» опубликовал известный российский исламовед Алексей Всеволодович Малашенко. Также ее презентация состоялась в ходе прошедшего 17 ноября онлайн-семинара «Миграционные исследования» в Высшей школе экономики, где с докладом "Восточная оконечность уммы: влияние миграционных процессов на мусульманские общины Дальнего Востока" выступил Алексей Старостин.

в первой части книги содержится обзор истории ислама в Азиатской части России с периода средних веков до наших дней, а во второй части информация представлена в региональном контексте. Читатели найдут в ней актуальную информацию об исламе в каждом из субъектов федерации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федерального округов.

Монография продолжает традицию исследования региональных культур, в частности регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Авторы со светских позиций изучают историю распространения и современное положение ислама, обретенный опыт межконфессионального согласия, характер взаимодействия верующих и власти. Книга Адресована преподавателям и учащимся вузов, представителям религиозных, правозащитных и культурно-просветительских организаций, органам власти и местного самоуправления.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика