Конституционный суд ЮАР обязал государство признать исламские браки

Иллюстративное фото

Конституционный суд Южной Африки официально признал легальный статус мусульманских браков и вынес решение о том, что закон о браках и разводах ЮАР неконституционен из-за отсутствия в нем пункта о признании исламских семейных союзов, сообщает IslamNews со ссылкой на All Africa.

Женские общественные организации в судебном порядке добивались признания законного статуса никахов, и им это удалось. В своем решении конституционный суд подчеркнул, что его вердикт не является «признанием конституционности законов шариата», но дает определенные права женщинам-мусульманкам, чтобы их браки перед законом были равны светским семейным союзам.

Адвокаты президента ЮАР и министра юстиции в суде заявили, что государство не обязано было по умолчанию признавать религиозные браки, но имеет в распоряжении законодательные инструменты для регулирования этой сферы.

После постановления конституционного суда законодательные власти ЮАР займутся подготовкой правовой базы, которая позволит мусульманам решать свои бракоразводные вопросы в государственных органах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика