Кремлевские артефакты привели в восторг жителей ОАЭ

news-QVsshQQ7Rp
Таких хвалебных откликов, которые заслужила экспозиция сокровищ Московского Кремля, не получала в ОАЭ ни одна выставка. Эмиратская газета «Аль-Иттихад» называет показ кремлевских исторических ценностей «выдающимся событием в культурной жизни Абу-Даби».

Экспозицию, открытую Владимиром Путиным 10 сентября в ходе визита российского президента в ОАЭ, осмотрели, по сведениям газеты, за 70 дней ее работы свыше 16 тысяч человек.



Посетители выставки на 700 страницах книги отзывов выражают свое восхищение представленными Московским Кремлем в лучшей столичной гостинице «Эмиратский дворец» дорогим старинным оружием, одеждой, парадной конской упряжью и седлами, церемониальным шлемом царя Алексея Михайловича, аммуницией царской охраны и трофеями.



«Удивительно», «Восхитительно», «Потрясающе», «Тронут», – такими словами пестрят записи, сделанные арабской вязью и на европейских языках. Отзывы не ограничиваются этими языками. На страницах книги есть китайские иероглифы, записи на хинди, урду, тагальском и фарси.



Как сообщают «Русские Эмираты», осмотревший экспозицию канадский дипломат назвал ее «прекрасной встречей Востока с Западом». «Сокровища Московского Кремля – одна из лучших выставок в мире, и ею могут гордиться и Россия, и Эмираты», – пишет он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика