Круговорот газа

news-Y5pstHVx2L
В связи с тем, что Ашхабад и Тегеран никак не могут договориться о цене на туркменский газ (Ашхабад добивается её значительного повышения), Иран прекратил поставки газа в Турцию. По этой причине «Газпром» по просьбе турецкой стороны увеличил поставки российского газа в Турцию еще в декабре прошлого года. В январе они были вновь увеличены и равняются ныне 40 млн. кубометров в сутки вместо 30 млн., указанных в контракте.

Между тем МИД Туркменистана выпустил заявление, в котором, в частности, указывается: «Туркменская сторона ранее сообщала, что речь идет о приостановке подачи газа в Иран по техническим причинам, связанным с необходимостью проведения ремонтных и профилактических работ на соответствующем газопроводе. Такие работы осуществляются согласно принятым технологическим нормам и стандартам и требуют определенного времени. Наряду с этим завершение ремонтных работ также связано с решением вопросов их финансирования. В этой связи необходимо отметить, что невыполнение иранской стороной обязательств по оплате ранее поставленного из Туркмении газа сдерживает своевременное окончание ремонтно-профилактических работ».



В свою очередь из Тегерана поступило резкое заявление иранского министра нефти Нозари: «Туркмения должна сначала возобновить поставки газа, а затем проводить дискуссию (о цене). Иначе мы заявим, что не нуждаемся в туркменском газе».



Одновременно из Тегерана пришло сообщение о том, что Иран ждет от российского «Газпрома» предложений об участии компании в освоении нефтегазовых запасов этой страны. Как передает агентство ISNA, по словам того же Нозари, «мы договорились, что получим их предложения к середине марта». Утверждается, что «Газпром» выражал заинтересованность в разработке месторождений нефти и газа на территории Ирана, геологоразведке, а также газопроводных проектах.

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика