Крымские татары обвиняют власти в дискриминации мусульман

news-0M95fKwco8
Меджлис крымскотатарского народа обвинил власти Крыма в проведении планомерной политики по дискриминации мусульманского населения полуострова.

Представительный орган крымских татар в специально распространенном заявлении указывает на рост проблем, связанных с укоренением в Крыму татарских общин, – наделения землей, трудоустройства, возврата культовых объектов, образования на родном языке, развития национальной культуры.



"Наиболее ярким примером дискриминационной политики местных властей является отмена Симферопольским городским советом своего же решения по предоставлению земельного участка для строительства Соборной мечети, что свидетельствует об открытом игнорировании религиозных чувств мусульманской части населения Крыма", – отмечается в документе.



Власти Крыма, по мнению членов меджлиса, проводят политику "по усилению дискриминации крымских татар".



В заявлении также высказывается требование привлечь к уголовной ответственности начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолия Могилева и других должностных лиц, причастных к массовому избиению крымских татар во вторник на плато Ай-Петри.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика