Крым начнет поставки халяльной мясной продукции в арабские страны

Крымские производители готовы поставлять продовольствие на рынки арабских стран, в том числе халяльную мясную продукцию, соки, яблоки, зерно и другие товары. Об этом сообщила РИА «Новости» пресс-служба Минэкономики Крыма со ссылкой на вице-премьера республики Ирину Кивико, которая возглавляла крымскую делегацию на заседании Российско-Арабского делового совета в Объединенных Арабских Эмиратах.

В частности, аграрии готовы ежегодно поставлять на арабские рынки 300 тонн мясной продукции халяль, 20 тыс. тонн кормов для животных, 15 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, более 10 тыс. тонн яблок и 5 тыс. тонн яблочного сока.

Заседание Российско-Арабского делового совета в рамках EXPO 2020 Dubai прошло с 25 по 26 января в ОАЭ. В ближайшем будущем запланированы двухсторонние бизнес-встречи между представителями из России и 22 арабских стран в национальных павильонах России, Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Судана, Марокко, Сирии и Омана.

В середине января Крым посещала правительственная делегация из Сирии. По итогам встречи с руководством республики была достигнута договоренность о поставках в Сирию ежегодно 2 млн тонн зерна через порты Крыма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика