Курбан-байрам будет выходным для большинства мусульман Северного Кавказа

Мечеть в Майкопе
Курбан-байрам считается одним из основных праздников у мусульман. Его смысл заключается в сближении людей. В дни празднования Курбан-байрама совершаются жертвоприношения. Мясо жертвенных животных принято раздавать малоимущим людям. Величие этого праздника осознали и руководители северокавказских республик.



По сообщению "Интерфакса", президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поддержал обращение Духовного управления мусульман в регионе и в городе Майкоп по случаю праздника Курбан-байрам и своим указом объявил пятницу 27 ноября 2009 года нерабочим днем. Праздник жертвоприношения мусульмане будут отмечать в течение трех дней, с 27 по 29 ноября.



Также и президент Адыгеи Аслан Тхакушинов подписал распоряжение о предоставлении выходного дня 27 ноября в связи с празднованием Курбан-байрама.



Выходной день предоставляется в целях создания благоприятных условий для празднования в Адыгее религиозного праздника Курбан-байрам, учитывая ходатайство Духовного управления мусульман республики Адыгея и Краснодарского края.



Наконец, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев тоже подписал указ, в котором объявил 27 ноября текущего года нерабочим днем по случаю праздника Курбан-байрам.



В указах и распоряжениях руководителей органов государственной власти этих республик органам местного самоуправления, главам организаций, независимо от форм собственности, рекомендовано предоставить работникам выходной день в порядке и на условиях, предусмотренных трудовым законодательством.



Напомним, что в Дагестане, Чечне и Ингушетии в последние годы великие исламские праздники объявляются выходными.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика