Кувейт и Татарстан создадут исламскую финансовую компанию

Казань
Сегодня в Казани, на встрече представителей татарстанской группы компаний (ГК) «ИНВЭНТ» и кувейтской ГК «BUKHAMSEEN» принято решение о создании исламской финансовой компании на территории Кувейта с официальным представительством в Татарстане. Первый вице-президент «Arab Investment Company» (она входит в кувейтскую ГК) доктор Фарид Лиан заявил: «Компания, об учреждении которой мы ведем речь, станет мостом между предложением исламских инвестиций в странах Персидского залива и спросом на исламские инвестиции в Татарстане». Он подчеркнул, что, в первую очередь, эти инвестиции будут направлены в реальный промышленный сектор.Результатом совещания стало подписание протокола о намерениях, который представляет собой стартовый документ, способствующий заключению дальнейших договорных отношений между сторонами. Согласно предварительной договоренности, в ближайшее время состоится официальный визит представителей бизнес-элиты государства Кувейт в республику Татарстан для проведения встреч с руководителями промышленных компаний и финансовых институтов республики.



На совещании стороны разговаривали о возможных направлениях сотрудничества в области энергетики и финансов. Г-жа Наджат Хамад Аль-Сувайди заявила, что эта встреча является продолжением развития отношений между Кувейтом и Республикой Татарстан. Напомним, что ГК «BUKHAMSEEN» принимала участие в международной инвестиционной конференции, проводимой совместно с Исламским банком развития в июне 2008 года в Казани. А в ноябре прошлого года состоялся официальный визит делегации из Татарстана в Кувейт во главе с премьер-министром Рустамом Миннихановым, в составе которой также присутствовал генеральный директор ГК «ИНВЭНТ» Эльбек Сафаев.



В свою очередь, советник генерального директора «ИНВЭНТ» Ильнур Гайнуллин отметил, что у компаний есть много точек соприкосновения для дальнейшего сотрудничества в области энергетических технологий и, прежде всего, кабельного производства. В Кувейте существует большая потребность в различных видах кабельно-проводниковой продукции, и создание новых производственных мощностей по ее выпуску является актуальным вопросом, особенно в рамках развития в стране программы по энергосбережению. ГК «ИНВЭНТ» и «Gulf Energy company» приняли решение про строительство кабельного завода на территории Кувейта и подписали соответствующий протокол, в соответствии с которым ГК «ИНВЭНТ» выступит генеральным подрядчиком по ижинирингу и строительству этого завода «под ключ». На основании соглашения между ГК «ИНВЭНТ» и энергетической компанией Al-Khaleejeeya, последняя станет представителем ГК «ИНВЭНТ» в Кувейте. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в области финансов, передает Energyland.info.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика