Мечеть закрыта «по настойчивой просьбе верующих»

Мечеть Тобольска в бытность клуба в период развитого социализма

Мечеть Тобольска в бытность клуба в период развитого социализма

Теги:


0
24 Февраля 2022г. (22 Раджаб)

Многое в нашей жизни перевернуто с ног на голову. Черное порой называют белым, и наоборот. Из этой серии и массовые закрытия храмов в 20-30 годы двадцатого века по «просьбам самих верующих», а иногда и по «настойчивому ходатайству», как в случае с Тобольской исторической мечетью.

Тобольская мечеть в бывшей татаро-бухарской слободе была закрыта ровно 92 года назад. Сохранился протокол заседания президиума горсовета, состоявшегося 23 февраля 1930 года. Приводим документ с сохранением орфографии:

Присутствуют: Сидоров, Кокорин, Осипов, Николаев, Дымшаков, Сабаров, Жиряков, Будницкий, Кондинкин.

Слушали: Материал с ходатайством нацмен татар города Тобольска о закрытии магометанской мечети в городе Тобольске и передаче ее под культурное учреждение.

Постановили: Принимая во внимание наличие ходатайства, выраженное в постановлениях перевыборной и отчетной компании совета, а также настойчивое ходатайство гр-н группы верующих в количестве 201 человека, выраженное в постановлении и представленными подписями с требованием о закрытии, Президиум Городского Совета постановляет:

Мусульманскую мечеть, находящуюся в городе Тобольске закрыть и передать ее для использования под культурное учреждение нацменам татары города, согласно их ходатайства и просить Президиум Окрисполкома данное постановление утвердить.

Предложить адмчасти Горсовета по утверждении постановления Окрисполком, немедленно произвести изъятие ценностей и имущества, а Горкомхозу передать здание для использования под культурное учреждение…

Информация о ликвидации мечетей по »постановлению самих верующих», по «ходатайству большинства», а также «собственные решения» имамов и муадзинов об отказе от службы в мечети публиковались в газетах одна за другой на рубеже 1929-1930 гг., после выхода печально известного постановления ЦК ВКП (б) «О мерах по усилению антирелигиозной борьбы». Например, в обращении муадзина Хасбулата Жамалетдинова, опубликованном в газете «Красное знамя», говорится: «Прошу объявить через газету о том, что с 1 июня с.г. я отказался от звания служителя религиозного культа – муэдзина юрт Иска, того же сельсовета Тавдинского района Тюменского округа. Цель отказа – хочу стать честным трудовым полноправным гражданином, живущим собственным трудом».

Параллельно в этот период советской истории фиксируются партийные донесения о протестах мусульман в связи с закрытием мечетей: «В Б. Акиярах избили избача за то, что, якобы, по его инициативе выслали кулаков и закрыли мечеть... В юртах Тураевских на одном из собраний также требовали, чтобы верующим вернули мечеть. В ю. Кыштырле группа лиц во главе с пономарем и кулаками заявляли также о необходимости освобождения здания мечети из-под школы». В Юртах Муллашевских отец с сыном избили бывшего председателя сельсовета за закрытие мечети, затем «группа лиц выбросила из здания мечети все оборудование красного цвета и школы ликбеза».

Что происходило дальше с Тобольской исторической мечетью, закрытой якобы по настойчивому ходатайству 201 мусульманина, мы можем узнать из коллективных писем, которые рассылали тоболяки в 70-80-е годы в горисполком, облисполком и Совет по делам религии при совете министров РСФСР с просьбой вернуть здание мечети верующим.

«…В двадцатые годы башенную часть (минарет) разрушили и заколотили все двери, – говорится в письме в адрес председателя совета министров Соломенцева. – С тех пор многие поколения верующих, ущемленные в своем праве, много раз обращались в разные органы власти и все безрезультатно». В другом письме сообщается, что: «Так называемый «клуб» 15 школы (мечеть. – Авт.) превращен в настоящее время в место выпивок для пьяниц. Видно, пьяница имеет большее воспитательное значение для учащихся 15-й школы, чем аккуратные, не терпящие злословия и пьянства верующие».

Тобольская историческая мечеть после реставрации на средства областного бюджета

Однако время все ставит на свои места, как сказано в Коране: «Пришла истина, и исчезла ложь, поистине ложь – она исчезающая».

Голосуя 92 года назад за ликвидацию мечети, члены Тобольского горисполкома вряд ли могли предположить, что когда их уже не будет на белом свете, спустя всего лишь несколько десятков лет, в исторической мечети Тобольска вновь зазвучит азан, и их преемники во власти не только возвратят храм мусульманской общине города, но и отремонтируют и благоустроят мечеть для поклонения Всевышнему Создателю.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика