Мэр дал старт строительству новой мечети в Хакассии

Строительство второй по счету мечети в Республике Хакассия стартовало в Черногорске, который по численности населения уступает только столичному Абакану.

В городе с более чем 75 тыс. жителей проживает многочисленная мусульманская община. Все это время верующие фактически лишены возможности совершать коллективные молитвы, общаться с квалифицированными имамами, получать новые знания. Появление мечети поможет решить эти проблемы.

На своей странице в соцсети мэр города Василий Белоногов сообщил, что принял участие в церемонии, давшей старт строительству мусульманского храма. Пост он сопроводил фотографией, где он вместе с представителями общины внимательно наблюдает за символической закладкой первого кирпича в основание будущего культового сооружения.

Когда мечеть распахнет двери, пока неизвестно. Верующие надеются, что им удастся избежать повторения негативной истории со строительством мечети «Аль Куддус» в Абакане, первой и пока единственной в регионе. Как известно, тот храм начали возводить в 2014 году, однако в какой-то момент строительство заморозили почти на 5 лет из-за бюрократических проволочек. Дело в том, что местная администрация решила забрать обратно участок, выделенный под Дом Аллаха. Однако Верховный суд в Москве встал на сторону верующих, и строительные работы возобновились в 2019-м. Сейчас они находятся на стадии завершения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика