Мэр города с 13 церквями получил судебный иск за отказ в мечети

Рэй Элк

В США правозащитная организация Американский союз гражданских свобод (ACLU) подала в суд на город Хорн-Лейк в штате Миссисипи после того, как местные власти попытались воспрепятствовать в появлении мечети в городе.

Ранее на IN сообщалось, что бизнесмен-мусульманин Рэй Элкс подал документы на получение разрешения на строительство мечети на свободном участке земли в городе Хорн-Лейк. Участок расположен на улице Церковной, где расположены сразу 3 христианских храма. Однако члены городского совета Хорн-Лейка проголосовали против появления мечети рядом с тремя церквями. Член горсовета Джон Джонсон заявил, что его и коллег беспокоит «дорожное движение, шумовое загрязнение и пожарная безопасность».

Элкс решил воспользоваться помощью правозащитников, и был подготовлен судебный иск против города и мэра Аллена Латимера, информирует IslamNews со ссылкой на Commercial Appeal.

«Мечеть для мусульман – то же самое, что церковь для христиан и синагога для иудеев, – отметил представитель ACLU Джошуа Том. – В городе Хорн-Лейк насчитывается 13 церквей. В округе ДеСото 132 церкви. При этом в городе Хорн-Лейк и округе ДеСото нет ни одной мечети».

В иске утверждается, что городской совет и мэр Латимер дискриминировали мусульманскую общину и нарушили ее право на строительство своего культового сооружения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика