Международная богословская конференция в Ингушетии примет ряд важных документов

Глава ВСМУ Али аль-Карадаги и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров

Глава ВСМУ Али аль-Карадаги и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров

Теги:





1
07 Мая 2015г. (18 Раджаб)
14-15 мая 2015 г. в г. Магас (Ингушетия) пройдет Международная богословская конференция «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу».

Планируется, что в мероприятии примут участие верховный муфтий Талгат Таджуддин, глава СМР Равиль Гайнутдин, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, главы других духовных управлений мусульман России, представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, генеральный секретарь ВСМУ шейх д-р Али Мухиддин аль-Карадаги, профессор тафсира на факультете шариата Катарского университета шейх д-р Ахмад Мухаммад аль-Хаммади, представитель и координатор деятельности ВСМУ в РФ и странах СНГ Луай Юсеф, представители власти РФ и Ингушетии.

На мероприятии планируется принять Ингушскую Декларацию по вопросам общественной морали и Фетву «Ингушетия – территория мира», представить проект Социальной доктрины российских мусульман, разработанной при участии специалистов Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, а также принять итоговый документ (резолюцию) Конференции и заявления от имени представителей традиционных религий о мире.

Как стало известно IN, в Ингушской Декларации по вопросам общественной морали говорится об уважении к закону как общественному договору, разоблачении экстремистских «приманок» для мусульманской молодежи («ИГИЛ», «Хизбут-Тахрир» и тп.); а также о борьбе с социальными пороками: алкоголизмом, наркоманией, азартными играми, распущенностью. Также в документе говорится о пропаганде традиционной семьи и здорового досуга, любви к Родине как к своей большой Семье, заботе о ближних, социальном партнерстве с представителями других религий и мировоззрений.

Фетва «Ингушетия – территория мира» аналогична тем, что были ранее приняты в Дагестане и в Кабардино-Балкарии, и запрещает военный джихад.

Что касается Социальной доктрины российских мусульман, как заявил IN ее автор Али Вячеслав Полосин, «социальная доктрина – это определение понятия традиционный ислам светским языком».

По словам Полосина, угрозообразующим элементом для России является то, что конкурирующие с Россией страны пытаются внести хаос и посеять «управляемый извне конфликт» в среду мусульман, использовать фундаменталистские мусульманские страны как плацдарм для ползучей исламистской агрессии против народов России и безопасности государства.

«Этому следует противопоставить единство российских мусульман на основе патриотических традиций. Как сказал Президент России В. В. Путин в своем программном выступлении в Уфе 22.10.13, «в служении обществу и своему государству мусульмане России всегда были едины, защищая его как от внешних врагов, так и от любых проявлений экстремизма. Уверен, это единство может быть сохранено и укреплено даже и сегодня». Ислам не имеет «священной иерархии», как есть в католичестве и православии, и руководство в исламе обеспечивается за счет толкований первоисточников применительно к сегодняшним запросам богословами данной страны. Мусульмане слушают только учителей-ученых. А поскольку ученые могут разногласить, необходимо достижение согласия ученых – наличие единой богословской школы в рамках России, и нужны тексты, в которых зафиксировано согласие российских мусульманских ученых по принципиальным вопросам как внутримусульманских отношений, так и в отношении общества и государству», – отметил он.

Как говорится в социальной доктрине, «в отношении социальной жизни и государства российским мусульманам нужна единая богословская платформа, в которой с опорой на первоисточники и догматы авторитетных ученых прошлого дается догматическое обоснование законности, правомерности и целесообразности жизни мусульман в светском государстве. Социальная доктрина не должна устанавливать никаких новых прав, обязанностей или ограничений для мусульман, она констатирует максимально доступным для всего общества языком то, чему на самом деле учит ислам».

Однако из различных методов и течений внутри ислама (где имеют место и радикальные), российские мусульмане должны утвердить для себя те, что соответствуют понятиям традиционного ислама в России и умеренности в религии, и показать ошибочность иных методов и течений для России. «И в этом наиболее важный, сущностный компонент данного документа!» – подчеркнул автор текста.

При этом мусульмане доказывают правоту своего выбора средствами самого ислама – исламской догматики: доказательствами по Корану, Сунне и трудам авторов традиционных школ и авторитетных ученых ислама.

«Социальная доктрина – это одобренное всеми мусульманскими деятелями России свидетельство («символ веры») о социальных позициях российских мусульман – граждан своей страны – на доступном для всего общества светском языке. В ней должны быть охвачены такие вопросы, как общественная мораль и здоровый образ жизни, семья и дети, отношение к социальным порокам, отношение к государству и государственной службе, законам России, патриотизму, борьбе с экстремизмом, нравственные начала в экономике. Социальная доктрина – это рамочный документ, платформа социального действия мусульман на основе собственной догматики, трактуемой в стиле традиционности и умеренности в исламе, а также в духе российских мусульманских патриотических традиций. Это платформа для четкой нравственной оценки благих и преступных социальных деяний», – говорится в доктрине.

Рабочая группа во главе с В.Полосиным, которая подготовила рабочий вариант проекта Социальной доктрины российских мусульман, была создана в декабре 2013 года. Важные предложения внесли Совет муфтиев России и Центральное духовное управление мусульман России.

«Достигнута договоренность с Верховным муфтием Талгатом Таджуддином, что на богословской конференции в Ингушетии 14 мая 2015 года Доктрина будет рассматриваться в первом чтении, будут вноситься поправки в течение месяца, в 14 июня на форуме мусульман в Булгаре, в месте священном для большинства российских мусульман, возможно окончательное принятие Социальной доктрины», – сообщил Али Вячеслав Полосин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dunduk 07 Мая 2015г.
Ответить

Давай, Ингушетия! Вперёд! Нельзя отставать от соседей!

Яндекс.Метрика