Международный совет имамов запретил мусульманам ехать на Олимпиаду в Пекин

Международный совет имамов, неправительственный орган, объединяющий духовных лидеров мусульман, запретил верующим ехать на зимние Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Запрет связан с притеснением мусульман-уйгуров, живущих в Китае, сообщает “Лента”. По мнению Совета, участие и посещение Олимпиады «напрямую послужит интересам тиранического и деспотического режима, ответственного за геноцид и этнические чистки уйгуров».

К бойкоту игр также присоединились ряд ведущих мировых держав. В частности, США, Австралия и Великобритания призвали мировое сообщество воздержаться от участия в этом мероприятии и сами отказались отправлять в Китай своих дипломатов. Об этом задумались и в Швеции.

В китайском автономном районе Синьцзян проживает более миллиона уйгуров и казахов – мусульман тюркского происхождения. Представители этих народностей подвергаются репрессиям со стороны властей: насильно содержатся в трудовых лагерях, подвергаются пыткам и стерилизации, а также расселяются в другие регионы страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика